первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Максимальная норма предоставления сельхозземли в собственность может быть изменена

На прошедшем на минувшей неделе заседании комитета по аграрной политике под председательством Евгения Новикова обсуждался вопрос о том, сколько сельхоз земель можно выкупить в нашей области в собственность.

Дело в том, что в декабре прошлого года депутаты приняли законопроект о внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Волгоградской области». Им установлено, что максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района Волгоградской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица составляет 25 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий. Закон был отправлен на подпись главе администрации области. Однако в январе этот закон вернулся в Думу не подписанным. Глава обладминистрации предложил изменить максимальную норму предоставления сельхозземли в собственность с 25 процентов на 10.

На прошедшем заседании комитета по аграрной политике депутатам нужно было определиться: соглашаться с позицией главы администрации или оставить свой законопроект без изменений. Большинство присутствовавших депутатов — Олег Болотин, Роман Гребенников, Владимир Попов — не согласились с поправкой губернатора. Они считают, что продажа земли в собственность мелкими участками не способствует развитию крупных высокомеханизированных хозяйств, а ведь только они способны выжить сегодня. «При 10-процентной норме собственник должен будет бегать по разным районам области», — заметил депутат Болотин.

Аргумент первого заместителя главы администрации области Павла Чумакова о том, что желающие работать с землёй могут взять недостающую площадь в аренду, депутаты посчитали несостоятельным. По их мнению, земля была всегда интересна прежде всего как залоговый инструмент, а арендованные земли нельзя использовать в качестве залога. Кроме того, никакой инвестор не пожелает вкладывать деньги в арендованную собственность. Всё это вместе взятое ставит под угрозу все передовые начинания в сельском хозяйстве региона.

К слову, Волгоградская область — далеко не первый регион, решившей ввести 25-процентную планку максимального отвода земли в собственность одному владельцу. Такая же и даже большая норма в 30 и 50 процентов действует в Московской, Белгородской, Иркутской, Кировской, Саратовской, Тюменской, Новгородской, Томской и других областях.

Подводя итог обсуждению, члены аграрного комитета решили рекомендовать Думе отклонить вето главы обладминистрации по причине его необоснованности и оставить законопроект в прежней редакции. Окончательно судьба документа будет определена на ближайшем заседании областного парламента. Напомним, что для преодоления губернаторского вето депутатскому корпусу необходимо набрать 26 голосов. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027667Восстановлен мост под Волгоградом 022951Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023913Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023817Спортивный кластер в Волжском 0237977 октября – Всемирный день улыбки023412«Ротор» вылетел из Кубка России 023495Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023452Рекордный урожай зерна 027550Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027567Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034687В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045083Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044926Перейти в архив