первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Через Волгоградскую область пройдёт водопроводная магистраль

Сегодня в администрации области состоялось совещание по вопросу строительства Южного трансрегионального водопровода для обеспечения питьевой водой четырёх регионов ЮФО. Водопроводная магистраль пройдёт через Ставропольский край, Волгоградскую область, Республику Калмыкия и Астраханскую область.

Волгоградская область стала первым регионом, куда для знакомства с ситуацией с водоснабжением прибыла делегация, в составе которой представители Росстроя, израильской инженерной консалтинговой фирмы «ТАХАЛ», руководители министерств жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края и республики Калмыкия.

Наш регион был выбран неслучайно — в Волгоградской области издавна тема водообеспечения является одной из основных ввиду географических и климатических особенностей. Как отметили представители делегации, в области имеется много наработок, касающихся модернизации системы водоснабжения населённых пунктов, руководство региона уделяет значительное внимание внедрению новейших технологий на объектах водообеспечения.

Строительство трансрегионального водопровода инициировано Росстроем. Финансирование проекта будет осуществляться из нескольких источников — частные инвестиции, средства инвестиционного фонда РФ и региональные бюджеты. То есть, речь идёт о частно-государственном партнерстве. Для реализации проекта будут привлечены российские проектные учреждения, строительные подрядчики. Выбор в качестве инвестора израильской фирмы обусловлен тем, что она одна из лучших в мире, специализирующихся на строительстве водопроводных магистралей.

Примерная стоимость водопровода — 15-20 миллиардов рублей. Сроки строительства — около 5 лет.

Сегодня делегация посетит водозаборное сооружение в Светлоярском районе, а завтра отправится в Астрахань. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026229Восстановлен мост под Волгоградом 021525Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022492Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022400Спортивный кластер в Волжском 0223967 октября – Всемирный день улыбки022008«Ротор» вылетел из Кубка России 022100Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022034Рекордный урожай зерна 026164Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026181Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033293В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043701Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043543Перейти в архив