первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгограду не грозит дефицит соли

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка Волгограда Мария Лысова на сегодняшней пресс-конференции прокомментировала сложившуюся в городе ситуацию с «дефицитом» соли.

Дефицит фасованной соли достиг в Волгограде критической точки — за подорожавшим в разы в течение нескольких дней товаром выстроились длинные очереди, торговые предприятия только за первую половину этой недели реализовали свои месячные запасы. В отдельных магазинах с понедельника объёмы продаж увеличились в 5-6 раз, а на оптовом рынке цена килограмма соли подскочила до 22 рублей взамен привычных 2.7 рублей.

По словам Марии Лысовой, причиной ажиотажа стала умышленная информационная провокация некоторых предпринимателей, спрогнозировавших возможный дефицит соли в нашем регионе из-за резкого увеличения её стоимости в Воронежской и Тамбовской областях. Вместе с тем в названные области значительный объём соли поставлялся с Украины, и дефицит случился в результате недавнего разрыва контрактов с этим государством. Волгоградская область, напротив, имеет договоры на поставку соли только с озера Баскунчак, запасы которого стабильно высоки.

Мария Лысова заверила журналистов, что в настоящее время в целях выправления ситуации департамент предпринимательства и потребительского рынка ведёт прямой диалог с крупными розничными сетями, такими, как «Радеж», «Манн», «Пятёрочка», «Магнит», «Вишенки». По обоюдному согласию достигнута договорённость, в результате которой магазины заняли жёсткую позицию в отношении поставщиков, предлагающих соль по новой завышенной цене. Однако частные предприниматели в условиях рыночной экономики имеют право выставлять товар по любой цене. Мария Лысова подчеркнула, что «Баскунчаксоль» не поднимал отпускную цену на добываемый продукт, на сегодняшний день она составляет с учётом НДС 2 рубля за килограмм. Предприятие также ради удовлетворения подскочившего спроса на соль работает в круглосуточном режиме. Вчера в Волгоградскую область было отгружено 153 тонны соли, тогда как в обычном режиме «Баскунчаксоль» производил всего 120 тонн в сутки.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027233Восстановлен мост под Волгоградом 022517Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023476Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023385Спортивный кластер в Волжском 0233697 октября – Всемирный день улыбки022982«Ротор» вылетел из Кубка России 023068Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023016Рекордный урожай зерна 027123Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027141Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034262В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044659Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044501Перейти в архив