первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Вице-мэр подтвердил закрытие муниципальной газеты «Городские вести»

Вопросу о прекращении деятельности муниципальной газеты «Городские вести» была посвящена сегодняшняя пресс-конференция первого заместителя главы администрации Волгограда Андрея Доронина.

«15 февраля мной было подписано постановление о ликвидации газеты «Городские вести» — официального издания администрации города. Причиной закрытия газеты стала опубликованная 9 февраля иллюстрация с шаржированным изображением Иисуса, Моисея, Будды и Мухаммеда. Мы не хотим, чтобы в городе-герое, символе единения наций и религий в трагические дни Сталинградской битвы, возникали прецеденты, которые могут привести к разжиганию национальной розни», — заявил журналистам Андрей Доронин.

По словам вице-мэра, решение о прекращении деятельности газеты «Городские вести» было принято администрацией города как учредителем данного издания. Обвинение в нарушении закона о СМИ редакции газеты не предъявлено. Начатая областной прокуратурой проверка по факту публикации карикатуры в связи с заявлением Волгоградского отделения партии «Единая Россия» также на вынесение окончательного мнения никак не влияла. На вопрос журналистов о том, какие именно религиозные конфессии заявили властям города об оскорблении чувств верующих, Андрей Доронин ответил, что «были звонки от различных граждан, от дальнейших комментариев мне бы хотелось воздержаться».

Первый заместитель главы городской администрации подчеркнул, что у Волгограда обязательно будет новая муниципальная газета, в которой смогут работать журналисты «Городских вестей» за исключение причастных к публикации религиозного шаржа. На процедуру ликвидации «Городских вестей» отведён месячный срок, в течение которого редакция издания должна рассчитаться по обязательствам с подписчиками и деловыми партнёрами.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026217Восстановлен мост под Волгоградом 021513Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022479Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022388Спортивный кластер в Волжском 0223837 октября – Всемирный день улыбки021996«Ротор» вылетел из Кубка России 022088Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022021Рекордный урожай зерна 026152Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026169Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033281В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043689Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043531Перейти в архив