первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде обсудили готовность к к весенне-полевой кампании

В администрации Волгоградской области прошло совещание, на котором обсуждалась готовность регионов, входящих в ЮФО, к весенне-полевой кампании текущего года.

В его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, зам. полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Починок, глава администрации области Николай Максюта, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, работники Министерства сельского хозяйства РФ, представители финансовых и банковских структур, науки.

На совещании было отмечено, что Волгоградская область готова к весенне-полевой кампании. Под урожай текущего года озимые зерновые культуры посеяны на площади 1129,1 тыс. га, в том числе 999,3 тыс. га пшеницы и 129,8 тыс. га ржи. Все посевы размещены по чистым парам и засеяны семенами районированных сортов. По оценкам специалистов, на 463 тыс. га состояние озимых культур хорошее, на 460 тыс. га — удовлетворительное. На 206 тыс. га необходим подсев или пересев.

Для проведения весеннего сева потребность хозяйств области в семенах яровых зерновых культур составляет 120 тыс. тонн. На сегодняшний день семена засыпаны в полной потребности и по результатам проверки посевных качеств, все признаны кондиционными.

Расширение площади пара и качественная его обработка является одной из составляющих агропромышленной политики администрации Волгоградской области. В текущем году планируется довести площадь парового поля до 1,7 млн. га.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, специалисты рекомендуют сельхозтоваропроизводителям расширить посевы рентабельных культур — яровой пшеницы, зернобобовых, а так же кукурузы на зерно, за счёт сокращения низкорентабельных фуражных зерновых культур нашей области.

Для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям области требуется приобрести 42 тыс. тонн дизельного топлива и 17 тыс. тонн бензина на общую сумму 896 млн. рублей. На сегодняшний день в хозяйствах области имеется около 10 тыс. тонн дизельного топлива и 2, 5 тыс. тонн бензина. Благодаря договорённости администрации области с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» до конца февраля сельхозтоваропроизводителям будет поставлено ещё 32 тыс. тонн дизельного топлива.

— В прошлом году объём производства валовой продукции сельского хозяйства составил 36,2 млрд. рублей. В последние годы Волгоградской области удалось стабилизировать производство зерна в объёме четырёх миллионов тонн и выйти на пятое место в РФ, — подчеркнул первый заместитель главы администрации области Павел Чумаков.

Особое внимание участников совещания было уделено реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В своём выступлении глава администрации области Николай Максюта отметил, что значение национального проекта, как для нашей области, Южного Федерального округа, так и для всей России трудно переоценить. Реализация обозначенных в нём приоритетов: ускоренное развитие животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования в АПК, строительство жилья для молодых семей и сельских специалистов, — призвано оздоровить социально-экономическую обстановку на селе, обеспечить занятость и повышение доходов сельского населения, а так же гарантировать устойчивое развитие сельских территорий, наращивание производства высококачественной, конкурентной сельскохозяйственной продукции, и, как следствие, обеспечить продовольственную безопасность страны.

— Очень важно, чтобы мы на совещании выработали чёткие рекомендации, предложения, которые пойдут в адрес федеральных органов власти, — сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Починок.

При реконструкции животноводческих комплексов необходимо применять энергосберегающие, эффективные технологии, позволяющие увеличить рентабельность производства. Финансироваться будут менее затратные, высокотехнологичные проекты, дающие конкретные результаты.

Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Митин отметил, что ЮФО является ведущим по производству важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

Министерством сельского хозяйства и Правительством РФ разработана и одобрена стратегия развития АПК до 2015 года. Правительство приняло решение о необходимости принятия закона «О развитии сельского хозяйства». В ближайшее время проект закона будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу и Совет Федерации.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Министерство сельского хозяйства РФ поступило десять тысяч предложений. Работники комиссии отобрали 600 проектов на общую сумму 3 миллиарда рублей. Эти средства скоро поступят по назначению, — в личные и коллективные хозяйства.

По итогам работы совещания был подготовлен протокол поручений Министерствам, ведомствам агропромышленного комплекса по оказанию практической помощи в подготовке и проведению весенне-полевых работ в ЮФО, который находится на контроле Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027660Восстановлен мост под Волгоградом 022944Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023908Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023812Спортивный кластер в Волжском 0237927 октября – Всемирный день улыбки023407«Ротор» вылетел из Кубка России 023490Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023447Рекордный урожай зерна 027545Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027562Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034682В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045078Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044921Перейти в архив