первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Разработка законопроекта «Об охране атмосферного воздуха» продолжается

Комитет по экологии и природопользованию Волгоградской областной Думы ведёт активную разработку законопроекта «Об охране атмосферного воздуха на территории Волгоградской области».

Необходимость такого законотворчества продиктована новыми полномочиями региона в области охраны окружающей среды и природопользования.

Новые права появились у субъектов Федерации после последнего изменения федерального законодательства.

На днях законопроект впервые обсуждался на заседании профильного думского комитета с участием специалистов, учёных-экологов, областных и городских чиновников.

«Важность принятия этого закона для нашей области, — пояснил заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Михаил Гузев, — объясняется ещё и той ситуацией, которая сложилась в регионе.

Волгоградская область, особенно её промышленные города, к сожалению, лидирует по числу заболеваний у жителей, связанных именно с загрязнением воздуха.

Построенные вдоль Волги заводы создают обстановку, когда людям просто нечем дышать.

Прибавьте сюда загазованность, вырубку зелёных насаждений на новостройках, остаточное финансирование природоохранных мероприятий из бюджета и другие важные факторы — всё это и есть слагаемые нашего экологического неблагополучия».

Авторы законопроекта сошлись во мнении, что, формируя природоохранную политику, в новом законе нужно учесть специфику Волгоградского региона, а законодателям и контролирующим структурам максимально использовать полномочия по защите окружающей среды.

«Мы должны, — считает Михаил Гузев, — сделать так, чтобы предприятиям было экономически невыгодно нарушать природоохранные нормативы, а размеры штрафов были бы действительно сопоставимы с объёмом ущерба, нанесённого здоровью людей и природе».

Обсуждая актуальный для региона законопроект, экологи предложили для лучшей защиты здоровья населения взять пример с других зарубежных стран, в которых уже давно занимаются, к примеру, управлением рисками для людей, проживающих в особо неблагополучных районах.

В некоторых российских городах такая система уже внедрена.

К примеру, в Ангарске, где местный завод за свои свинцовые выбросы в атмосферу оплачивает три месяца оздоровительного отдыха детям, живущих в этом городе.

Заставить предприятия осуществлять природоохранные мероприятия, по мнению специалистов, можно лишь экономическими мерами, то есть с помощью ужесточения штрафных санкций и расширения полномочий контролирующих структур.

Предлагается, к примеру, установить порядок промышленного контроля за атмосферными выбросами, вдвое увеличить перечень загрязняющих веществ, за выбросы которых предусмотрены штрафные санкции, а также установить штраф за фактическое превышение норматива выбросов с одного источника.

Дело в том, что зачастую загрязнение с одного источника отдельного предприятия оказывается гораздо выше, чем усреднённый показатель выбросов со всех источников этого же предприятия.

Следовательно, и штраф предприятие должно платить по максимуму.

А это напрямую влияет на наполняемость областного экологического фонда, средства которого идут на финансирование мероприятий по охране окружающей среды.

В целом авторы законопроекта убеждены, что ничто не препятствует закреплению в законе самых прогрессивных мер по охране воздуха и здоровья людей.

Главный залог успеха, — считают экологи, — это желание ответственных структур сделать это.

Скорее всего, проект областного закона об охране атмосферного воздуха будет вынесен на заседание областной Думы уже в марте. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026254Восстановлен мост под Волгоградом 021548Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022517Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022425Спортивный кластер в Волжском 0224217 октября – Всемирный день улыбки022032«Ротор» вылетел из Кубка России 022125Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022056Рекордный урожай зерна 026186Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026203Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033315В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043723Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043565Перейти в архив