первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Принята окончательная редакция устава Волгограда

Первым вопросом на очередном заседании горсовета депутаты рассмотрели проект постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Волгоградского городского Совета народных депутатов от 29.06.05 №20/362 «О новой редакции Устава города-героя Волгограда».

Ещё весной на первых публичных слушаниях по этой проблеме сопредседатель редакционной комиссии Ирина Карева, в частности, отчиталась о работе комиссии, в которую входили 11 депутатов горсовета, заместители главы администрации города, руководители департаментов и отделов администрации, специалисты. Комиссия заседала по два раза в неделю со дня опубликования проекта Устава в СМИ. Обсуждались поправки, в том числе поступившие от политических партий, общественных организаций, рядовых волгоградцев. Было рассмотрено более 50 поправок, из которых 30 приняты.

Выступивший на слушаниях депутат областной думы Михаил Сукиасян поддержал предложенный администрацией города проект Устава Волгограда. Он отметил, что всенародно избранный мэр, как более независимый, сможет более эффективно отстаивать интересы волгоградцев, в том числе перед разными уровнями власти, в частности, перед областной, так как каждый уровень власти стремится «стянуть на себя финансовые потоки». Михаил Сукиасян также поддержал идею выборов депутатов 50:50, так как в условиях существования «неполноценных» партий для стимулирования их развития следует формировать депутатский корпус именно по смешанной системе.

Это мнение было поддержано практически всеми далее выступившими, в частности, депутатом горсовета, руководителем фракции «Единая Россия» Анатолием Егиным, директором гимназии №9 Ольгой Проказовой, главврачом стоматологической поликлиники №11 Владимиром Гавриковым и многими другими.

Необходимость проведения повторных слушаний в феврале этого года была вызвана тем, что уже после принятия Устава горсоветом на федеральном уровне был принят ряд законов, которые вынудили корректировать положения нового Устава. В частности, был принят федеральный закон от 31 декабря «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Открывая публичные слушания, во вступительном слове председатель горсовета Павел Карев отметил необходимость завершения работы по принятию нового Устава города, который откроет возможность более широкого вовлечения рядовых граждан в процессы принятия важных решений, касающихся жизни каждого волгоградца.

Выступившие с докладом заместитель председателя горсовета Ирина Карева и с содокладом председатель профильного комитета Валентина Тарабрина отметили, что принятие нового Устава было затруднено по ряду причин. В частности, депутаты горсовета после принятия нового Устава на заседании горсовета в июне 2005 года получили отрицательное заключение от правового управления областной администрации, где отмечалось, что органы местного самоуправления не вправе заниматься проблемами молодёжи, безопасности на дорогах и т.д. Депутаты с такой позицией не согласились и оказались правы. В вышеупомянутом федеральном законе от 31 декабря, в частности, поддержана позиция депутатов горсовета по «обеспечению условий для развития на территории физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий», а также «организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодёжью».

Как отметила Ирина Карева, мнение которой было поддержано начальником отдела законодательства и федерального регистра в Волгоградской области Главного управления министерства юстиции Российской Федерации по ЮФО Еленой Королёвой, слушания носят скорее процедурно-формальный характер, так как вся система управления городом уже отражена в новом Уставе города. Нынешние дополнения касались более детального описания процедуры отзыва депутата, статуса депутата, как, например, невозможность одновременного исполнения полномочий и депутата, и руководителя муниципального органа и т.д.

Выступившие на слушаниях волгоградцы, в частности, Михаил Каракин — представитель общественной организации «Спортивная Россия», практически единодушно поддержали предложенные изменения и дополнения в новый Устав города.

По окончании дискуссии собравшиеся почти единогласно одобрили рекомендации по результатам публичных слушаний. В них, в частности, внесены или дополнены пункты о создании условий для организации досуга волгоградцев, развития традиционного художественного творчества, промыслов, сохранения и популяризации объектов культурного наследия, обеспечения условий для развития массовой физкультуры и спорта и т.д.

После публичных слушаний депутаты горсовета рассмотрели вопрос на заседаниях комитетов горсовета. Мнения волгоградцев были учтены.

После досконального обсуждения на заседании горсовета депутаты приняли окончательную редакцию Устава Волгограда. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027752Восстановлен мост под Волгоградом 023035Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024000Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023902Спортивный кластер в Волжском 0238807 октября – Всемирный день улыбки023494«Ротор» вылетел из Кубка России 023578Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023536Рекордный урожай зерна 027631Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027649Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034768В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045166Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045009Перейти в архив