первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Мэр провёл совещание в Ворошиловском районе

Сегодняшнее аппаратное совещание мэр Волгограда Евгений Ищенко провёл в администрации Ворошиловского района. О положении дел в районе доложила его глава Светлана Старунова.

Из наиболее проблемных вопросов — ситуация с соблюдением натуральных норм по отдельным видам продуктов питания в дошкольных учреждениях. Кстати, это касается не только Ворошиловского района. Конкурсы на организацию детского питания прошли в конце прошлого года, с того времени изменилась стоимость большинства продуктов. В связи с этим образовалось несоответствие заявленных в условиях конкурса цен на обеды их реальной стоимости. Евгений Ищенко поручил своим заместителям разобраться в этом вопросе и обеспечить выполнение натуральных норм питания в детских садах.

Как рассказала Светлана Старунова, в связи с передачей ряда функций соцзащиты на областной уровень возникла проблема с оказанием материальной помощи нуждающимся. Так, в районную администрацию по-прежнему обращаются погорельцы, оставшиеся без крыши над головой и какого-либо имущества. Законодательство ограничивает местные власти в полномочиях в решении таких вопросов. Единственное, что может муниципалитет — это обеспечить пострадавших от пожара временным жильём в городском манёвренном фонде. По распоряжению главы администрации города Евгения Ищенко, в каждом районе будет создан манёвренный фонд из 2 — 3 квартир. Пока, как было отмечено, такие фонды имеются только в Тракторозаводском и Советском районах.

Отдельно глава Ворошиловского района затронула тему строительства школы № 17 в 205-м микрорайоне. Её открытие позволит снять остро стоящий вопрос с перегруженностью имеющегося здесь учебного заведения. Сейчас занятия там ведутся в две смены. А с учётом введения в эксплуатацию новых жилых домов ситуация может стать критической. В настоящее время ведётся корректировка старого проекта школы, на эти цели в бюджете города заложены необходимые средства. Непосредственно на строительство школы потребуется не меньше 100 миллионов рублей, а это почти половина всех бюджетных средств, предусмотренных в бюджете на этот год по строке «Капвложения». Учитывая важность проблемы, городские власти намерены рассмотреть различные варианты финансирования.

На этот год администрация Ворошиловского района запланировала благоустройство двух площадей — Чекистов и Советской. Особое внимание будет уделено площади Советской, предстоит реконструировать фонтан, установить урны и скамейки, высадить деревья, кустарники, цветы. Все объекты, уродующие облик площади, будут убраны с этого места.

Более подробно глава района остановилась на вопросах обслуживания жилого фонда эксплуатирующими организациями. Сегодня к их работе много вопросов, как у администрации, так и у самих жильцов. «С нашей стороны должен быть постоянный контроль за выполнением этими компаниями взятых на себя обязательств, — отметил мэр. — Власти должны вести планомерную работу с руководством этих организаций, обсуждать причины недостатков в работе. Если недоделки не будут исправляться, будет ставиться вопрос о смене обслуживающей компании».

Помочь в контроле могут и сами жители. К примеру, в Ворошиловском районе проводится работа по выборам старших по подъезду, которые будут следить за порядком. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027425Восстановлен мост под Волгоградом 022709Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023670Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023577Спортивный кластер в Волжском 0235607 октября – Всемирный день улыбки023174«Ротор» вылетел из Кубка России 023258Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023208Рекордный урожай зерна 027313Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027331Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034451В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044848Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044691Перейти в архив