первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В думском комитете обсудили ситуацию в строительной отрасли

Обсуждению ситуации, сложившейся в нашей области в строительной отрасли, было посвящено состоявшееся на днях заседание думского комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и дорожному комплексу.

Депутаты заслушали отчёты должностных лиц об использовании в прошлом году бюджетных денег на строительство различных объектов в области и о перечне строек, запланированных на этот год и финансируемых из областного бюджета и целевых фондов. Актуальность рассмотрения этих вопросов обосновал председатель комитета Ангар Полицимако. «На протяжении последних лет, — отметил он, — происходит хроническое недофинансирование строительного комплекса, а уже отпущенные средства используются нерационально. В совокупности с громоздкой и запутанной схемой формирования перечня строек сложно найти ответственного за строительство тех или иных объектов».

О ситуации в строительном комплексе в нашей области докладывали депутатам экономисты и финансисты. Что касается средств, как выяснилось, в прошлом году федеральный бюджет свои обязанности перед областью выполнил полностью. Чего не скажешь о самой области: строительный комплекс в прошлом году из региональной казны профинансирован лишь на 70 процентов, недофинансирование отрасли в целом составило 700 миллионов рублей. Такое отношение к строительному комплексу и особенно к строительству объектов в жилищно-коммунальном хозяйстве, по словам А.Н. Полицимако, недопустимо. Ведь ЖКХ — это отопление, газоснабжение и обеспечение населения питьевой водой.

Особое возмущение у депутатов вызвала ситуация вокруг строительства водных объектов. «В то время как Президент нашей страны объявил приоритетным национальным проектом развитие агропромышленного комплекса, — недоумевала депутат Ирина Гусева, — в нашей области без питьевой воды живёт практически всё село. В 32 районах области нужно восстанавливать водоснабжение питьевой водой». Ирина Михайловна привела в качестве яркого примера один из посёлков Палласовского района, где питьевую воду местным жителям заменяет растопленный снег. Характерно, что в прошлом году депутаты внесли поправками в облбюджет средства на финансирование восстановления водоводов. Однако по итогам 4 квартала 2005 года ни один объект не был профинансирован. В перечне же строек на 2006 год водные объекты вообще отсутствуют.

По мнению депутатов, отчасти причиной такой неразберихи в строительном комплексе служит то, что к планированию и финансированию объектов имеют отношения очень много структур сразу: областной комитет экономики, ГФКУ, строители, госзаказчики в лице профильных комитетов обладминистрации. В итоге всё складывается по принципу «один за другого не в ответе». Количество госзаказчиков, по убеждению депутата Полицимако, необходимо сократить как минимум вдвое.

Впрочем, с финансированием строительных работ ситуация не менее запутаннее. Так и не ясно осталось депутатам, кто при нехватке бюджетных денег должен определять приоритетность финансирования строек и распределять, «кому дать, а кому отказать». Финансирование строек повсеместно начинается с большим опозданием. Тендеры на проведение строительных работ проводятся обычно в ноябре-декабре, а оплата начинается в лучшем случае в середине мая. Начавшийся год, кстати, не исключение: наступает март, а финансирование так и не началось.

Депутаты считают также не совсем правильным и ныне действующий принцип составления перечня строек. По мнению депутата Полицимако, этот перечень должны формировать службы, непосредственно связанные со строительством — государственные заказчики и подрядчики вместе с ответственным должностным лицом на уровне вице-губернатора. Ангар Николаевич считает также, что в недофинансировании строек отчасти виноваты и сами строители, которые были недостаточно настойчивы в отстаивании интересов свой отрасли. Кроме того, на его взгляд, малоэффективно работают областные чиновники и с федеральным бюджетом, как с основным источником финансирования строительного комплекса нашей области.

Итогом состоявшегося на заседании думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу жёсткого разговора, в ходе которого ставились даже вопросы о соответствии отдельных должностных лиц занимаемым должностям, стало решение вынести вопрос по ситуации в строительном комплексе области на рассмотрение Совета Думы, пригласив на заседание главу администрации области. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027684Восстановлен мост под Волгоградом 022968Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023931Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023833Спортивный кластер в Волжском 0238137 октября – Всемирный день улыбки023428«Ротор» вылетел из Кубка России 023510Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023469Рекордный урожай зерна 027565Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027583Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034702В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045098Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044942Перейти в архив