первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Готовится к изданию книга о проблемах борьбы со СПИДом

На имя главы администрации Волгоградской области Николая Максюты поступило письмо от руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РФ, академика РАМН, профессора Вадима Покровского.

«Уважаемый Николай Кириллович! Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, изучив опыт реализации в 2002-2005 годах на территории Волгоградской области проекта ООН «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодёжи в РФ», выражает Вам глубокую признательность за понимание важности проблемы распространения ВИЧ-инфекции и Ваше участие в противодействии этой серьёзной эпидемии, — говорится в письме. — Безусловно, опыт, полученный Волгоградской областью во время реализации проекта, представляет интерес для всех регионов Российской Федерации и федеральных структур, занимающихся данной проблемой. Проект представляет собой пример координации усилий ведомств и секторов различного уровня, федеральных, региональных учреждений и международных организаций, национальных партнёров, а также сотрудничество государственных, общественных и религиозных организаций на уровне субъектов и муниципалитетов. В Волгоградской области было достигнуто эффективное межсекторальное взаимодействие и создана комплексная стратегия противодействия ВИЧ/ИППП. Важным является то, что межведомственных характер мер противодействия эпидемии в регионе не был введён проектом ООН, а существовал до начала его реализации».

Вадим Покровский поблагодарил Николая Максюту и команду волгоградских специалистов, принимавших участие в реализации проекта, за профессионализм и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

А сегодня в администрации Волгоградской области состоялась конференция, на которой были подведены окончательные итоги реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодёжи в РФ». Кроме волгоградцев в её работе приняли участие специалисты из Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей.

В течение трёх лет на территориях Волгоградской области и Алтайского края областные власти совместно с шестью агентствами ООН (Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Программа развития ООН, Управление по наркотикам и преступности, Детский фонд ООН — ЮНИСЕФ, Фонд ООН по народонаселению), а также Минздравом РФ, Минобразования РФ, Минтруда РФ, МВД, Минюста РФ занимались реализацией проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодёжи в РФ».

—  За счёт облегчения доступа к информации, медицинским услугам, формирования у молодёжи социально ответственного поведения удалось снизить количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, — отметила вице-губернатор Галина Хорошева, которая на протяжении трёх лет курировала проект. — Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены и дальше продолжать работу в этом направлении.

За наиболее активное участие в мероприятиях проекта Фонд ООН по народонаселению наградил своими сертификатами комитеты по здравоохранению и образованию администрации Волгоградской области, среднюю школу № 4 города Калача-на-Дону, среднюю школу № 37 и гимназию № 1 города Волгограда.

В настоящее время готовится к изданию книга, в которой обобщён опыт, накопленный в результате реализации проекта на территории области. По мнению специалистов, она будет хорошим подспорьем для медицинских и социальных работников, а также всех тех, кто занимается проблемой борьбы со СПИДом. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027721Восстановлен мост под Волгоградом 023004Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023969Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023871Спортивный кластер в Волжском 0238497 октября – Всемирный день улыбки023463«Ротор» вылетел из Кубка России 023546Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023505Рекордный урожай зерна 027600Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027618Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034737В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045135Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044978Перейти в архив