первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградская область готовится принять кадетов со всей России

Заместитель главы администрации области Виктор Беспалов принял участие в телемосте «Москва-Мурманск-Волгоград».

Участники телемоста обсудили проблемы военно-патриотического воспитания и интеллектуального обучения, которые необходимо решить в ходе проведения II Всероссийского военно-патриотического слёта кадетских классов общеобразовательных учреждений России. Этот слёт пройдёт в нашей области с 3 по 10 мая текущего года.

От Волгограда в телемосте участвовали также заместитель директора Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциации дополнительного образования Сергей Поздышев, генеральный директор Волгоградского мужского педагогического лицея Фёдор Слипченко и его ученики, председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Бирюков и воспитанники кадетской школы г. Волжского.

В московской студии телемост собрал преподавателей МГИМО, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского Университета дружбы народов, представителей Министерства обороны России, а в Мурманске — представителей региональных ВУЗов и ряд участников I Всероссийского военно-патриотического слёта кадетских классов общеобразовательных учреждений России.

Вице-губернатор Виктор Беспалов отметил, что решение провести слёт кадетов России в Волгограде — не случайный выбор. Именно Волгоградская область является федеральной «площадкой» по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. История нашего края, огромный опыт работы учебных заведений области, специализирующихся на патриотическом воспитании, мощная научная база региона — стали решающими факторами при определении места проведения слёта. «Наша задача — сделать так, чтобы слёт кадетов оставил в душах ребят глубокий след. За несколько дней, которые ребята из многих регионов страны проведут в Волгограде, они не только познакомятся с героической историей нашего края, но и будут состязаться в олимпиадах по нескольким школьным предметам, соревноваться на спортивных площадках», — сказал Виктор Беспалов.

Создание кадетских классов по всей России — это выполнение государственной задачи по патриотическому воспитанию молодёжи. Особую роль видят в них и казаки. «Кадетские классы и школы помогают решать ряд вопросов, поставленных перед нами принятым в прошлом году федеральным законом «О государственной службе российского казачества», — подчеркнул председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Бирюков.

Все участники телемоста были едины во мнении, что необходима федеральная программа поддержки кадетских школ и классов.

Среди всех предложений и высказываний, прозвучавших в эфире телемоста «Москва-Мурманск-Волгоград», самым неожиданным оказался вопрос воспитанницы кадетской школы г. Волжского Александры Полещиковой. Её интересовало, когда у российских девушек появится возможность поступать в любые высшие военные учебные заведения. Александра проходит лётную подготовку, прыгает с парашютом и мечтает служить в Российской Армии. Представитель Министерства обороны России огорчил юную волжанку: пока представительницам прекрасной половины доступен только Новочеркасский военный институт связи, но пообещал, что если девушка не передумает, он постарается решить её просьбу в частном порядке. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027394Восстановлен мост под Волгоградом 022678Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023638Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023546Спортивный кластер в Волжском 0235297 октября – Всемирный день улыбки023141«Ротор» вылетел из Кубка России 023226Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023176Рекордный урожай зерна 027282Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027300Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034420В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044817Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044660Перейти в архив