первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Детское питание не остаётся без контроля

Вопросы питания детей в учреждениях образования и здравоохранения нашей области обсуждались на заседании «круглого стола» комитета по образованию Волгоградской областной Думы.

Тема детского питания уже неоднократно поднималась комитетом по образованию, который, напомним, не так давно выступил одним из инициаторов и разработчиков областного закона о бесплатном питании школьников из малообеспеченных семей и ребятишек, стоящих на учёте у врача-фтизиатра. С 1 января текущего года этот закон начал реализовываться на территории области, и, по словам представителей Главного финансово-казначейского управления администрации области, январь ими уже профинансирован полностью. А вот за февраль, к сожалению, средства пока не перечислялись. Кроме того, по словам председателя комитета по образованию депутата Ирины Гусевой, существуют проблемы и в вопросах платного питания школьников. Во многих общеобразовательных учреждениях наблюдается «буфетный» уклон, а это «подсаживание» детей на «сникерсы» и «чупа-чупсы» опять-таки не лучшим образом сказывается на детском здоровье.

Ситуация с питанием детей в дошкольных образовательных учреждениях тоже сегодня достаточно напряжённая. В сельских районах питание малышей в детских садах в среднем обходится от 12 до 18 рублей в день на каждого ребёнка. В Волгограде эта сумма доходит до 38 рублей, однако, следует учесть, что с января текущего года городская казна перестала перечислять в прежнем объёме средства на питание дошкольников, возложив это бремя полностью на родительские кошельки. Депутат Николай Чувальский от имени многих своих коллег выразил глубокое возмущение этим фактом и потребовал пояснить депутатскому корпусу, каким документом руководствовались власти города, принимая такое решение. По предложению законодателя думским комитетом по образованию решено создать депутатскую комиссию, которая займётся проверкой организации питания в образовательных и лечебных учреждениях — как волгоградских, так и областных.

Питание детей в лечебных учреждениях области — проблема вообще особая. Ни для кого, кто хоть раз сегодня лежал в больнице, не секрет, что основное питание там — каша на воде. И детское питание в целом не составляет исключения. В среднем стоимость дневного рациона одного больного ребёнка в разных стационарах колеблется от 28 до 50 рублей. На эту сумму ничего особо питательного для растущего детского организма не придумаешь. Причём, если городских ребятишек ещё подкармливают родители, то к ребятишкам из села, лежащим, к примеру, в областной детской больнице, мамы-папы ежедневно ездить возможности не имеют.

По компетентному мнению врача и депутата, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Татьяны Цыбизовой, корни этой проблемы кроются в том числе и в принятой депутатами на 2006 год территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи. Утверждённая с 30-процентным дефицитом, эта программа финансово обеспечивает питание детей в лечебных учреждениях лишь наполовину от установленных Минздравом России норм. К слову, присутствовавшие на заседании комитета главные врачи детских больниц выразили пожелание финансистам — учитывать впредь при расчётах бюджетных затрат мнение специалистов-медиков.

Итогом «круглого стола» стало принятие рекомендаций: администрации Волгоградской области и терфонду ОМС предложено увеличить и фиксировать процент отчислений на питание детей в медицинских учреждениях области, а бюджетному комитету Думы — создать рабочую группу под председательством Татьяны Игоревны Цыбизовой по пересмотру терпрограммы оказания населению области бесплатной медпомощи. Кроме того, прозвучало предложение заслушать важный и актуальный вопрос о питании детей в учреждениях образования и здравоохранения на Совете представительных органов местного самоуправления. Как известно, текущий год объявлен в области годом матери и ребёнка, и, как отметила Ирина Михайловна Гусева, «соответствующие приоритеты должны быть и в работе депутатов всех уровней». Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026221Восстановлен мост под Волгоградом 021517Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022484Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022392Спортивный кластер в Волжском 0223887 октября – Всемирный день улыбки022000«Ротор» вылетел из Кубка России 022092Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022025Рекордный урожай зерна 026156Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026173Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033285В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043693Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043535Перейти в архив