первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Минюст поможет разобраться с проблемой

Представитель Волгоградской областной Думы в Совете Федерации РФ, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой Российской Федерации Вадим Артюхов принял участие в парламентском «Правительственном часе», на котором с докладом выступил министр юстиции Российской Федерации Юрий Чайка.

По поручению комитета по организации государственной власти и местного самоуправления Волгоградской областной Думы Вадим Витальевич обрисовал министру проблему, сложившуюся в Волгоградской области в сфере осуществления государственных полномочий по регистрационному учёту граждан в населенных пунктах. Дело в том, что 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» полномочия по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства не отнесены к вопросам местного значения. Вместе с тем, согласно статье 19 того же закона, такие полномочия являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Несмотря на то, что с 1 января 2006 года обязанность по осуществлению указанных полномочий на органы местного самоуправления не возложена, у нас в области отдельные органы местного самоуправления и без получения соответствующих полномочий и финансирования продолжают осуществлять регистрацию и снятие с регистрации. В связи с этим волгоградских законодателей интересует вопрос: будет ли соответствовать федеральному законодательству закон субъекта Федерации, наделяющий органы местного самоуправления такими полномочиями? Ведь, по мнению части депутатов, эта мера – единственная возможность узаконить действия местных властей.

Министр юстиции Ю.Я. Чайка внимательно ознакомился с представленными ему материалами, пообещав изучить предлагаемое решение возникшей в регионе проблемы на предмет соответствия федеральному законодательству и дать свое компетентное заключение. При этом Юрий Яковлевич отметил, что в других регионах таких ситуаций Минюст пока не наблюдал. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027407Восстановлен мост под Волгоградом 022691Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023652Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023559Спортивный кластер в Волжском 0235427 октября – Всемирный день улыбки023154«Ротор» вылетел из Кубка России 023240Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023189Рекордный урожай зерна 027295Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027313Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034433В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044830Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044673Перейти в архив