первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Члены Общественной палаты обсудят игорный бизнес на территории области

Свыше 15 наиболее значимых для жителей региона вопросов планируют рассмотреть на своих заседаниях члены Общественной палаты Волгоградской области в текущем году.

Среди них – «О мерах защиты населения Волгоградской области при повышении коммунальных услуг», «О состоянии и совершенствовании охраны здоровья детей в Волгоградской области и ходе строительства областной детской больницы», «Игорный бизнес на территории Волгоградской области и его влияние на духовно-нравственные критерии граждан Волгоградской области», «Общественная экспертиза всех важнейших градостроительных проектов Волгоградской области» и другие.

Общее собрание палаты поддержало проект закона «О ветеранах труда Волгоградской области», подготовленный комитетами по социальной защите и организации госвласти областной Думы. Со своей стороны члены палаты предложили депутатам дополнить его по нескольким пунктам. Так, они считают, что звания «Ветеран труда Волгоградской области» должны удостаиваться только те жители региона, чья трудовая биография была неразрывно связана с предприятиями нашей области. А в трудовой стаж данной категории граждан (который согласно проекту закона составляет для женщин более 30 лет, для мужчин – более 40 лет) нужно засчитывать периоды по уходу за ребенком до 3 лет, службу по призыву в армии, учёбу в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Члены Общественной палаты также подготовили обращение на имя губернатора Николая Максюты и глав представительных и исполнительных органов муниципальных образований области «Об арендной политике органов местного самоуправления». «В последнее время в Общественную палату Волгоградской области поступают заявления от общественных организаций по вопросу резкого роста арендной платы за занимаемые ими помещения муниципального нежилого фонда и соответствующей площадям этих помещений арендной платы за землю.

Только в городе Волгограде с 1 января 2006 года арендная плата была повышена в 2,2 раза, - говорится в обращении. – Эти действия властей города наносят серьёзный удар и по общественным организациям, и по некоммерческим организациям, и по малому бизнесу, особенно в имеющих социальную значимость малорентабельных отраслях. Сказывается такая арендная политика и на кошельках граждан, особенно беднейших слоев населения».

Общественная палата посчитала необходимым рекомендовать всем администрациям и представительным органам местного самоуправления Волгоградской области «обратить внимание на необходимость проведения взвешенной политики по вопросам арендной платы за муниципальные нежилые помещения и арендной платы за землю. Устанавливать прирост чистой арендной платы (за вычетом коммунальных платежей) для арендаторов – общественных организаций, малых предприятий и предпринимателей, занятых в сфере услуг населению, мелкой розничной торговли и производства товаров народного потребления, в текущем году не выше уровня потребительской инфляции в 2005 году». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027879Восстановлен мост под Волгоградом 023163Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024128Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024032Спортивный кластер в Волжском 0240057 октября – Всемирный день улыбки023619«Ротор» вылетел из Кубка России 023703Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023664Рекордный урожай зерна 027755Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027772Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034894В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045290Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045132Перейти в архив