первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Домашнюю птицу провакцинируют

В связи с сообщениями о случаях заболевания птиц гриппом в отдельных субъектах Российской Федерации, многие жители Волгограда и области обеспокоены возможностью появления заболевания в нашем регионе.

Ситуацию комментирует главный ветеринарный врач Волгограда Александр Усенков. «В ветеринарные учреждения ежедневно поступает множество телефонных звонков с просьбой приехать и взять для лабораторного анализа на грипп обнаруженную мертвую птицу. Должен немного успокоить жителей города. Единичные случаи гибели ворон, воробьев, голубей и другой птицы - это нормальный биологический процесс. При гриппе наблюдается массовое заболевание и гибель птиц, сегодня в Волгограде такого нет. Но это не повод для самоуспокоения. Жители должны знать об этом заболевании, и в случаях его появления среди домашних и диких птиц немедленно сообщать в ветеринарные лечебные учреждения.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно от суток до трех недель. Источником возбудителя инфекции являются больные птицы. Помёт, загрязнённые им корма, растения, инвентарь, подстилка и другие предметы являются основным фактором заражения. Распространение вируса в очаге и за его пределами возможно через необеззараженные продукты птицеводства (мясо, яйцо, пух, перо), корма, воду, инвентарь, транспортные средства и обслуживающий персонал.

Вирус очень чувствителен к нагреванию (при температуре 80 градусов погибает в течение 5 минут) и дезинфицирующим веществам, но очень стоек в нейтральной влажной среде, включая воду.

Окончательный диагноз по факту заболевания и гибели птиц устанавливают по результатам лабораторных исследований.

Чтобы не допустить возникновения заболевания гриппом птиц в личных подворьях и домовладениях, владельцы обязаны содержать её в закрытых вольерах, исключая возможность проникновения туда диких птиц. Не следует допускать в вольеры посторонних лиц.

При возникновении подозрения на грипп птиц, а также при выявлении случаев заболевания и гибели дикой птицы вблизи населённых пунктов немедленно будут приниматься меры, исключающие распространение инфекции.

Многих жителей интересует вопрос: будет ли проводиться вакцинация домашней птицы против гриппа? С поступлением вакцины такая работа начнется. Прививаться будет птица, содержащаяся в личных подворьях. Но до поступления вакцины жители должны содержать свою птицу в строгой изоляции, особенно сейчас, кода дикие перелетные птицы могут принести к нам эту очень опасную болезнь». Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027876Восстановлен мост под Волгоградом 023161Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024126Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024030Спортивный кластер в Волжском 0240037 октября – Всемирный день улыбки023617«Ротор» вылетел из Кубка России 023701Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023662Рекордный урожай зерна 027753Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027770Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034892В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045288Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045130Перейти в архив