первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Первоцветы будут охранять

В Волгоградской области дан старт природоохранной акции «Вестники весны-2006».

Этому событию была посвящена пресс-конференция в областном пресс-клубе, в которой приняли участие руководители федеральных и областных природоохранных структур, силовых ведомств, учёные-ботаники и представители природных парков.

Природоохранная акция «Вестники весны» продлится до 15 мая. В течение двух месяцев специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, работниками природных парков, представители общественных организаций совместно с сотрудниками силовых структур, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области будут проводить проверки с целью пресечения незаконного сбора, транспортировки, скупки и продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу.

Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области уже разработан комплексный план мероприятий, предусматривающий профилактические и оперативные меры по охране таких первоцветов, как «майский ландыш», «русский рябчик», «тюльпан геснера», «адонис весенний», «козелец клубненосный», «прострел луговой», «пион тонколистный» и других.

По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Нины Калюжной, в прошлом году Росприроднадзором совместно с правоохранительными органами и природоохранными учреждениями было проведено 12 контрольно-инспекторских проверок и рейдов, в ходе которых установлено 6 фактов правонарушений. Как правило, это торговля первоцветами, занесёнными в Красную книгу РФ. По всем выявленным фактам приняты административные меры.

В соответствии с действующим законодательством, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, предусматривает штраф для граждан от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, для должностных лиц – от 30 до 40, для юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ, а также уголовную ответственность вплоть до 3 лет лишения свободы.

На пресс-конференции специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области обратились ко всем жителям нашего региона принять посильное участие в природоохранных мероприятиях по защите и охране раннецветущих растений, не проходить равнодушно мимо фактов сбора и продажи первоцветов.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027828Восстановлен мост под Волгоградом 023112Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024076Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023981Спортивный кластер в Волжском 0239567 октября – Всемирный день улыбки023569«Ротор» вылетел из Кубка России 023654Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023612Рекордный урожай зерна 027706Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027723Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034844В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045240Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045083Перейти в архив