первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Юные исследователи займутся изучением местной флоры

Депутаты комитета по информационной политике, СМИ и рекламе городской Думы разработали Положение о гранте в области изучения и рационального использования биоразнообразия растений.

Соответствующий документ проходит рассмотрение в комитетах Думы.

Как сообщила председатель профильного комитета Анна Кувычко, принятие данного Положения позволит привлечь школьников к деятельности по изучению и рациональному использованию биоразнообразия растений. В настоящее время в Волгограде работают 115 клубов с биолого-экологическим направлением, которые посещают более двух тысяч школьников.

На территории области зарегистрировано более 3000 видов растений, однако последняя флористическая сводка вышла в свет в начале прошлого века. В регионе выделено порядка 200 видов растений, остро нуждающихся в специальных мерах охраны, причём более 50 из них занесены в Красную книгу РФ.

«Все эти показатели характеризуют Волгоградскую область как регион с крайне специфическим составом флоры, заслуживающим приоритетных мер по ее изучению и сохранению, - отметила Анна Кувычко. - Создание системы финансовой поддержки в виде грантов для юных исследователей позволит расширить объём и качество научных изысканий в области теоретической и прикладной ботаники. Кроме этого, грант будет способствовать разносторонней подготовке молодых специалистов для работы в сфере рационального природопользования, пропаганде и повышению престижа научно-исследовательской деятельности по сохранению и изучению растений, координации и объединению усилий школьников и научных руководителей в решении научно-исследовательских задач, выявлению наиболее значимых и перспективных научных разработок молодых исследователей. В бюджете Волгограда на 2006 год на реализацию научно-исследовательских и научно-производственных молодёжных проектов в области теоретической и практической экологии для учащейся молодёжи, проведение конкурса и выплату гранта в области изучения и рационального использования биоразнообразия растений предусмотрено 150 тысяч рублей. Помимо представителей гордумы и департамента окружающей среды, в состав конкурсной комиссии войдут преподаватели волгоградских вузов, учёные, общественные деятели».

Окончательная судьба экологического гранта решится на заседании городской Думы. После принятия Положения конкурсная комиссия определит приоритетные направления гранта. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027864Восстановлен мост под Волгоградом 023150Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024114Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024019Спортивный кластер в Волжском 0239927 октября – Всемирный день улыбки023606«Ротор» вылетел из Кубка России 023690Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023651Рекордный урожай зерна 027742Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027759Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034881В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045277Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045119Перейти в архив