первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В области прошло агрономическое совещание

Вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ в районах области в 2006 году обсуждались на областном агрономическом совещании под председательством губернатора Николая Максюты.

В его работе приняли участие главы муниципальных районов и сельских администраций, полномочные представители главы администрации области, председатели районных Дум, начальники территориальных отделов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области, руководители коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств, перерабатывающих предприятий, представители областных и федеральных организаций, руководители банков и научно-исследовательских учреждений.

Как отметил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Моторкин, для проведения сева яровых культур коллективные и фермерские хозяйства области полностью обеспечены высококачественными семенами районированных высокопродуктивных сортов.

По оценке специалистов, озимые культуры перезимовали неплохо: на площади 500 тыс. га они находятся в хорошем состоянии, на площади 450 тыс. га - в удовлетворительном. Тем не менее, пересев придется произвести на площади около 200 тыс. га. В северо-западных и центральных районах области вместо погибших от январских морозов озимых планируется посеять яровую пшеницу, зернобобовые культуры и кукурузу на зерно, в южных и заволжских районах - яровую пшеницу, зернобобовые, кукурузу на зерно и горчицу. Согласно данным учёных, фитосанитарная обстановка на полях области ожидается спокойная. Резкого увеличения численности основных вредителей сельскохозяйственных культур (саранчовые, луговой мотылек, клоп-черепашка) не прогнозируется.

Сельхозтоваропроизводителями области для проведения весенне-полевых работ приобретено 32 тыс. тонн дизельного топлива по фиксированной цене 15100 рублей за одну тонну. Это стало возможным благодаря договоренности главы администрации области Николая Максюты с ОАО «ЛУКОЙЛ».

В хозяйствах области уже подготовлены к посевной 20850 тракторов (75 % от общего количества), 12100 культиваторов, 13700 сеялок и 7850 плугов.

По словам генерального директора ОАО «Волгоградагролизинг» Александра Беляева, срок лизинговых сделок, начиная с этого года, увеличен до 10 лет, под 2 % годовых. Кроме того, участники национального проекта «Развитие АПК» могут взять беспроцентный кредит на 5 лет по областному лизингу для приобретения высокопродуктивного крупнорогатого скота.

В настоящее время в целях координации и осуществления работы по нацпроекту в муниципальных районах области образованы специальные комиссии, которые рассматривают заявления граждан на получение кредитов для развития личных подсобных хозяйств. После рассмотрения заявки с рекомендациями поступают в ОАО «Россельхозбанк». По данным на 27 марта, банк уже выдал 17 кредитов на сумму 19,2 млн. рублей.

Подводя итог совещания, губернатор призвал сельхозтоваропроизводителей области чётко следовать рекомендациям учёных и провести посевную кампанию в сжатые сроки. В каждом районе руководители и специалисты должны уделить особое внимание рациональной структуре посевных площадей. Кроме того, необходимо продолжать работу по развитию многоотраслевого производства, помогать личным подсобным хозяйствам.

Перед земледельцами области стоят ответственные задачи: применяя почвозащитные энергосберегающие технологии, увеличить долю посевных площадей яровых зерновых культур, продолжать работу с паровым полем, доведя его площадь до 2 млн. га, - отметил Николай Максюта.

Участники совещания обратились ко всем сельским труженикам с предложением в год 75-летия образования Волгоградской области «своим трудом поддержать и ускорить развитие агропромышленного комплекса, обеспечить достойный вклад в экономику нашей области и России». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027864Восстановлен мост под Волгоградом 023150Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024114Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024019Спортивный кластер в Волжском 0239927 октября – Всемирный день улыбки023606«Ротор» вылетел из Кубка России 023690Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023651Рекордный урожай зерна 027742Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027759Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034881В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045277Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045119Перейти в архив