первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Депутаты обсудят питание школьников

Законопроект об увеличении компенсационных выплат на питание школьников будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса на одном из ближайших заседаний Волгоградской областной Думы.

Такое решение было принято на очередном заседании думского комитета по образованию под председательством депутата Ирины Гусевой. Одобренный законодателями проект закона о внесении изменений в Закон «Об организации питания обучающихся (1—11 классы) в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области был разработан после того, как выяснилось: существуют серьёзные разночтения в данных о численности учащихся, подпадающих под действие данного закона. (Напомним, это дети из малообеспеченных семей и дети, стоящие на учете у фтизиатра). Те сведения, которыми пользовались в своих расчётах областные финансисты, не совпадают с фактической численностью детей в разных муниципальных районах и городских округах Волгоградской области – последняя на сотни и даже тысячи человек меньше. В целом по области разница составила почти 90 тысяч детей.

В связи с этим и появилась возможность перераспределить заложенные в областной бюджет средства и в рамках уже запланированных бюджетных ассигнований обеспечить увеличение суммы компенсационных выплат на каждого школьника с 3 до 5 рублей в день. Как говорят специалисты, деньги это тоже невеликие, но и они – подспорье. По крайней мере, 5 рублей дают возможность накормить ребёнка в перерыве между уроками уже не только буфетной булочкой со сладким чаем, но и, скажем, горячей кашей. Кроме того, часть муниципальных районов также заложили в свои бюджеты средства на питание школьников, добавив к областным деньгам небольшую толику собственных средств. Ярким примером такого подхода к детским проблемам, служит Старополтавский район, где школьников кормят за счёт своих бюджетных средств с добавкой родительских денег вот уже семь лет - вне зависимости от того, что выделял и не выделял все эти годы вышестоящий бюджет.

Однако справедливости ради следует сказать, что таких районов – меньшинство. Большая часть – а именно 19 муниципальных районов – обеспечивает сегодня детям питание только из тех средств, которые даёт облбюджет. И ещё часть школьников питается исключительно на деньги родителей. В целом, по словам заместителя председателя комитета по образованию администрации области Тамары Кривцовой, горячим питание сегодня в школах региона обеспечивается примерно 64 процента детей. То есть две трети учащихся. Три-четыре года назад эта цифра была на порядок меньше – 40 процентов. Так что положительная тенденция налицо.

И во многом её первопричиной является принятие закона о питании школьников депутатами областной Думы осенью прошлого года и его вступление в силу с 1 января 2006 года. Вместе с тем, по словам педагогов и властей муниципальных районов, при реализации данного закона пока возникает немало проблем. Это и слабое материально-техническое оснащение многих школьных столовых, а кое-где и полное отсутствие оборудования и помещений под пищеблок. Это и отсутствие организаций общепита в некоторых населенных пунктах. И сложная отчетность по расходованию средств на питание школьников. И большие задержки с поступлением средств из областной казны. Обо всем этом говорили приехавшие на заседание думского комитета по образованию представители администраций муниципальных районов.

В свою очередь депутаты также высказали ряд замечаний в адрес органов местного самоуправления, которые в своё время, когда закон о питании школьников ещё только готовился, несмотря на настойчивые приглашения законодателей, не пожелали принять участие в работе над ним. Более того – по словам депутата Петра Дудина, некоторыми чиновниками и педагогами на местах этот закон воспринимается как обуза. «Механизм осуществления закона, безусловно, можно упрощать, - резюмировала Ирина Гусева, - однако никто не убедит нас в том, что детей кормить не надо. Мы начинаем с малого, но хотим постепенно изменить ситуацию в целом. Это мнение депутатов не только нашего комитета, его разделяют и многие другие наши коллеги, и в первую очередь председатель областной Думы Виталий Лихачёв». Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027411Восстановлен мост под Волгоградом 022695Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023656Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023563Спортивный кластер в Волжском 0235467 октября – Всемирный день улыбки023159«Ротор» вылетел из Кубка России 023244Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023193Рекордный урожай зерна 027299Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027317Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034437В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044834Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044677Перейти в архив