первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области началась вакцинация птицы

«Ситуация в частном подворье на хуторе Весёлый Котельниковского район, где был выявлен грипп птиц, контролируется и нагнетать её не стоит», — об этом после заседания областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации гриппа птиц на территории региона заявил первый заместитель главы администрации области Павел Чумаков.

—  Соответствующими службами сделано всё для того, чтобы локализовать очаг и не допустить его распространения за пределы населённого пункта, — подчеркнул он.

Напомним, сразу после получения тревожного сигнала о падеже 78 кур и лабораторном подтверждении наличия у них в крови вируса Н5N1, в хуторе Весёлый был объявлен карантин. В оперативном порядке там проведены санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия, осуществлён обход более 300 дворов, где проведён осмотр домашних птиц. Никаких признаков заболевания у них не выявлено. На въезде в посёлок установлен шлагбаум, дезбарьер, круглосуточный пост сотрудников милиции. Районные медики ведут наблюдение за состоянием здоровья сельских жителей.

С сегодняшнего дня более тысячи врачей ветеринарных служб приступят к вакцинации домашних птиц Волгоградской области. В первую очередь она пройдёт в подворьях хутора Весёлый и в Котельниковском районе. Затем вакцинацию проведут в тех населённых пунктах, где расположены птицефабрики и водоёмы. Специалисты считают, что полученных более 2 миллионов доз профилактической вакцины вполне достаточно, чтобы не допустить вспышки гриппа птиц на территории других районов области. Решением оперативного штаба под особый контроль возьмут все оптовые склады региона, через которые проходит мясо птицы и другая продукция птицеводства. Под пристальным вниманием окажутся и места обитания перелётных птиц в Ленинском, Быковском, Среднеахтубинском и других районах области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027978Восстановлен мост под Волгоградом 023264Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024225Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024130Спортивный кластер в Волжском 0241067 октября – Всемирный день улыбки023716«Ротор» вылетел из Кубка России 023801Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023766Рекордный урожай зерна 027853Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027869Информационное сообщение Организатора0434819 августа – Яблочный спас04355Весне — дороги034992В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045387Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045230Перейти в архив