первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде обсудили проблемы кадрового обеспечения

Актуальные проблемы кадрового обеспечения роста промышленного производств обсуждались сегодня на семинаре-совещании, в работе которого приняли участие первый заместитель главы администрации области Владимир Кабанов, ректоры ВолГУ и ВолгГТУ – Олег Иншаков и Иван Новаков, руководители волгоградских предприятий, а также руководители областных и федеральных ведомств региона.

Участники заседания отметили, что в настоящее время в нашей области, как и во многих других, система подготовки кадров остается инерционной, не учитывает реальных потребностей промышленности. Свидетельство тому - сокращение численности производственного персонала в регионе. Если в 1990 году количество работающих на предприятиях области составляло 356,8 тысячи человек, то в конце 2005 года - уже 192,2 тысячи. При этом численность рабочих, задействованных на производстве, снижалась быстрее, чем инженерно-технических специалистов.

Сегодня вопрос обеспечения квалифицированными кадрами становится решающим фактором конкурентоспособности промышленных предприятий. В этой связи, по мнению участников семинара-совещания, работодателям нужно активнее применять договоры о сотрудничестве по подготовке не только управленческих кадров, но рабочих специальностей. Не секрет, что на волгоградских предприятиях сегодня остро стоит проблема наличия высококвалифицированных слесарей, сварщиков и представителей других рабочих специальностей. Для изменения сложившейся ситуации, в первую очередь, необходимо возрождение традиций целевой подготовки будущих кадров, - начиная со средне-специальных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями.

Участники совещания одобрили идею создания ресурсных кадровых центров по отраслевому и территориальному принципу.

Кроме того, было принято решение о разработке областной программы «Содействие организациям Волгоградской области в профессиональном развитии персонала». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027796Восстановлен мост под Волгоградом 023080Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024044Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023946Спортивный кластер в Волжском 0239247 октября – Всемирный день улыбки023537«Ротор» вылетел из Кубка России 023622Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023581Рекордный урожай зерна 027675Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027692Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034812В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045209Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045052Перейти в архив