первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Проблему алкоголизма обсудили за круглым столом

Сегодня в редакции газеты «Деловое Поволжье» прошёл Круглый стол под названием «Третья беда России».

Поводом для проведения Круглого стола явилось массовое отравление алкоголем жителей Волгоградской области. Ответить на вопросы, волнующие всех волгоградцев, и обсудить меры профилактики и борьбы с алкоголизмом собрались авторитетные эксперты: главный токсиколог области Василий Емцов, психолог Татьяна Миллер, руководитель департамента здравоохранения городской администрации Станислав Синаков, генеральный директор торговой сети «Радеж», депутат областной Думы Виталий Шестаков.

Прежде всего были озвучены итоги проведённого на Волгоград.ру опроса общественного мнения. По итогам анкетирования по популярности на первом месте пиво, его предпочитают 23% опрошенных. Но всё-таки 36% предпочитают крепкие напитки, среди которых и водка.

9% респондентов ответили, что ежедневно употребляют алкоголь. А 63% заявили, что один или несколько раз пострадали от отравления алкоголем.

Интересно, что 52% связывают рост алкоголизма с недостатком воспитания в семье, 30% с продажей дешёвого суррогата, а 18% винят власть и законодательство.

Как высказались участники Круглого стола, чтобы реально оценить ситуацию, цифры любого опроса нужно умножить на три и тогда картина будет более реальной.

В Волгоградской области за 9 месяцев текущего года 919 человек попали в больницу с диагнозом токсический гепатит. 34 — умерло. В настоящее время продолжают поступать больные из области. И на сегодняшний день на лечении находится 290 человек.

Василий Емцов подчеркнул, что отравления именно суррогатной водкой бывают редко. За год всего было 27 случаев, умерло 4 человека. Все остальные отравились спиртосодержащей продукцией. Продаваемый в аптеках антисептический раствор сделан из хорошего спирта, но туда добавлены вещества для более эффективного уничтожения микробов. Мизерное количество, но оно избирательно разрушает клетки печени. Вылечить таких пациентов невозможно.

По словам Станистлава Синакова в связи с новогодними праздниками ожидается вторая волна отравлений. И здесь никакие запреты или ограничения на продажу алкоголя не подействуют. Пить всё равно будут. И дело здесь в отсутствии культуры пития и в желании уйти от реальности, от неразрешимых проблем.

Виталий Шестаков резюмировал: рост алкоголизма, процветание подпольного производства алкоголя, отравления спиртосодержащей бытовой химией происходят из-за отсутствия социальной рекламы, плохой работы правоохранительных органов, несовершенства законодательной системы и неустроенности жизни в стране.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027906Восстановлен мост под Волгоградом 023189Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024155Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024060Спортивный кластер в Волжском 0240337 октября – Всемирный день улыбки023646«Ротор» вылетел из Кубка России 023730Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023692Рекордный урожай зерна 027782Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027799Информационное сообщение Организатора0434519 августа – Яблочный спас04354Весне — дороги034921В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045317Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045159Перейти в архив