первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Создана единая система социальной защиты населения

«Нам удалось сохранить уровень обслуживания и увеличить объём мер поддержки отдельных категорий граждан», — подвёл главный итог уходящего года начальник управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области Евгений Харичкин.

Напомним, в 2006 году управление работало в новых организационно-правовых и финансово-экономических условиях. Это было связано с реализацией 131-го федерального закона о местном самоуправлении. Выполнена главная задача — в регионе создана единая система соцзащиты населения. В неё вошли 46 территориальных управлений и 107 государственных учреждений социального обслуживания граждан, которые успешно выполнили возложенные на них функции.

На 100% исполнены обязательства по предоставлению мер социальной поддержки и своевременным выплатам. Сохранён их прежний уровень, расширен и перечень льготных категорий, а также увеличен размер некоторых выплат.

Так, в этом году «Дети Сталинграда» получили право на ежемесячные выплаты, плюс льготу по оплате услуг ЖКХ. При рождении ребёнка каждой волгоградской семье предоставляется единовременное пособие (5,5 тысячи рублей), а, кроме того, малоимущим семьям — ежемесячное пособие на питание детей от года до трёх лет. Частичная компенсация за установку телефона оказывается малоимущим семьям с детьми-инвалидами. Граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, в 2006 году получали протезно-ортопедическую помощь.

Учитывая заслуги наших земляков, внёсших свой вклад в развитие региона, утверждено звание «Ветеран труда Волгоградской области». Соответствующий закон принят в октябре 2006 года. Звание будет присваиваться с января 2007 года гражданам, проработавшим на предприятиях области более 40 лет.

Отметим, что в текущем году единовременная материальная поддержка предоставлялась различным категориям граждан ко Дню пожилого человека, Дню инвалида, Дню отца, 70-летию Волгоградской области и другим датам.

Большое внимание в этом году уделялось оказанию своевременной помощи семьям с детьми-инвалидами (за счёт бюджета приобретались слуховые аппараты, тест-полоски для диабетиков, путёвки в санатории и оздоровительные лагеря), молодым семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, военнослужащим и их семьям.

«Приоритетным остаётся дальнейшее развитие форм временного семейного жизнеустройства — семейные воспитательные группы и патронатные семьи. Этому способствует наше участие в российских и международных проектах, направленных на повышение качества и результативности предоставления социальных услуг населению», — отметил Евгений Харичкин.

В общей сложности на финансирование системы социальной защиты населения в 2006 году из бюджета региона выделено 5,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027359Восстановлен мост под Волгоградом 022643Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023604Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023512Спортивный кластер в Волжском 0234967 октября – Всемирный день улыбки023108«Ротор» вылетел из Кубка России 023193Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023141Рекордный урожай зерна 027249Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027266Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034387В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044784Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044627Перейти в архив