первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Оксана Костикова

Концерт на Мамаевом Кургане

Для проведения праздничного мероприятия здесь, на Мамаевом Кургане, с двух сторон Озера слёз, установили трибуны на три тысячи мест, а также огромный экран вдоль Пантеона Славы. Главными зрителями действа стали, конечно, ветераны. Также гостями мероприятия стали первые лица региона, почётные гости из столицы, ближнего и дальнего зарубежья.

ветераныОсновным моментом первой половины этого грандиозного патриотического проекта стало зажжение Огня Памяти. Факел с Символическим Огнём был привезён из Москвы от Могилы Неизвестного солдата. В торжественное зажжение Огня Памяти внесли лепту факелы городов-героев, символизирующие Москву, Ленинград, Киев, Минск, Одессу, Севастополь, Новороссийск, Керч, Тулу, Брестскую крепость-герой, Мурманск и Смоленск. «65 лет горит этот огонь в наших сердцах… Как нам почувствовать то, что чувствовали вы? Мы знаем, есть дорога к этим грозным дням. Это песни, бессмертные кадры военной кинохроники, письма и семейные фотографии, на них все такие молодые…» — такими словами связали ведущие праздника торжественный момент и следующую за ним хореографическую композицию. А вели концерт Заслуженная артистка России Илона Броневицкая и народный артист, кумир многих поколений Василий Лановой.

Среди приглашённых звёзд были Надежда Бабкина, Сергей Мазаев и Николай Расторгуев, исполнившие композиции на военную тему. В течение праздника для собравшихся выступили: Государственный академический камерный оркестр России под руководством Константина Орбеляна, хор Московского мужского Сретенского монастыря, солисты Государственного Академического Мариинского Театра Ирина Матаева и Владимир Целебровский. Режиссёром проекта, посвящённого 65-летию Победы, стал приглашённый из Москвы режиссёр и хореограф Сергей Цветков.

Расторгуев на Мамаевом Кургане- Торжества на Мамаевом кургане — это не только дань памяти погибшим, но и намерение передать память о Победе молодому поколению, — отметил в своей речи губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Даже проливной дождь с грозой, иногда ненадолго прекращавшийся, не помешал празднику. Кстати, на сиденьях трибун предусмотрительно были приготовлены целлофановые плащ-палатки, а также пилотки, которые в сложившихся погодных условиях тоже сыграли согревающую роль. Также замёрзшим выдавали флисовые пледы с эмблемой 65-летия Победы.

Несмотря на всю красоту концертного действа наверное самые большие впечатления у зрителей всё же остались от грандиозного салюта. Под попурри из военных мелодий в небе взрывались тысячи разноцветных огней, то затихая, то учащаясь, в такт музыке. А на фоне этого «горящего» неба — непреклонная Родина Мать!

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027726Восстановлен мост под Волгоградом 023009Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023974Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023876Спортивный кластер в Волжском 0238547 октября – Всемирный день улыбки023468«Ротор» вылетел из Кубка России 023551Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023510Рекордный урожай зерна 027605Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027623Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034742В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045140Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044983Перейти в архив