первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Нашествие «жучков»

Волгоградский областной суд буквально напичкали подслушивающими и подсматривающими устройствами

«Жучок» в кабинете председателя коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда Алексея Зарубина обнаружили рабочие, прокладывавшие интернет-кабель. Зарубин вызвал ФСБ. Прибывшая оперативная группа подтвердила наличие прослушивающего устройства в подвесном потолке. Решили «прозвонить» и другие кабинеты.

По сведениям наших источников в волгоградском управлении ФСБ, «жучки» обнаружились и в кабинетах других руководителей областного суда. И не только прослушивающие, но «подсматривающие», позволяющие вести видеозапись. Что интересно, «чистым» от спецоборудования оказался кабинет зампредседателя Волгоградского облсуда Сергея Чаркина. (В настоящее время он и.о. председателя. Прежний ушел на пенсию.)

«Шпионским» оборудованием в Волгограде трудно кого удивить. Весной прошлого года местная ФСБ разоблачила председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Марию Симонову, которая организовала аудиовидеозапись своих подчиненных из отдела планирования и финансирования. Высокопоставленная чиновница лишилась должности и была приговорена к штрафу в 210 тысяч рублей. А вот дело о «жучках» в облсуде, похоже, пытались спустить на тормозах.

Прослушка в кабинете Зарубина и других судей была обнаружена еще в начале сентября, но почти месяц уголовного дела не было. В судейском сообществе, а потом и в городе пошли разговоры, что прослушку своих товарищей организовал зампред Чаркин. А когда известный волгоградский правозащитник Александр Сиволобов обратился с запросами в ФСБ, СКР, МВД и прокуратуру, пришлось, наконец, реагировать.

Как следует из ответа первого заместителя начальника волгоградского управления ФСБ Пахмутова С.М., обращение правозащитника поступило 27 сентября, а 30-го было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ*. Сейчас идет следствие, в ходе которого проверяется и версия причастности к прослушке своих коллег зампредседателя облсуда Сергея Чаркина.

Между тем Совет судей Волгоградской области обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с ходатайством о назначении Сергея Чаркина председателем областного суда.

*138.1 УК РФ — это статья о незаконном «обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», предусматривающая до четырех лет лишения свободы.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/60695.html

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027701Восстановлен мост под Волгоградом 022984Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023947Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023850Спортивный кластер в Волжском 0238297 октября – Всемирный день улыбки023443«Ротор» вылетел из Кубка России 023526Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023484Рекордный урожай зерна 027580Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027598Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034717В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045114Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044958Перейти в архив