первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Нелли Гордиенко, газета «Областные вести»

Источник исцеления

Наша малая Родина – Волгоградская область - край удивительной красоты, его природное богатство привлекает сюда туристов со всей центральной части России.

Источник исцеленияДон остается самой чистой рекой Европы, в перечне объектов туриндустрии также очень популярны: родник «Сорока Севастийских мучеников», меловые отложения в правобережье Дона, «Огневище-святилище» и другие. Сюда же входит и живой сероводородный источник, случайно обнаруженный в Иловлинском районе еще в 1959-м году. Более полувека назад, в ходе изыскательных работ из земли забил фонтан высотой более двух метров. Вода, соленная на вкус, постоянно сохраняет температуру +24 градуса. Молва, о ее полезных свойствах, быстро распространилась по всей округе и не случайно.

Ванны из сероводородных источников улучшают кровообращение, в том числе и периферийное, нормализуют артериальное давление, повышают сопротивляемость кожи и слизистых тканей к различным микроорганизмам. Принимать такие ванны показано людям, имеющим заболевания нервной системы, урологические и гинекологические болезни, некоторые проблемы с кожей и опорно-двигательным  аппаратом. Они полезны в комплексном лечении болезней позвоночника, суставов, при сахарном диабете и гипертонии.

Кроме этого, данный вид ванн рекомендуется проводить при лучевой болезни, при варикозе, посттромбофлебитических состояниях, а также для улучшения углеводного, белкового, жирового и  минерального обмена.

Таких источников у нас на территории России всего семь, наш считается шестым.

Долгое время всех волновала проблема благоустройства источника. Ведь для того, чтобы искупаться в целительной воде, необходимо было подобраться к нему.  Идти приходилось  по грязи, пыли или сугробам.

Добросовестного инвестора искали долго. Ведь основным условием строительства здесь каких-либо коммерческих объектов было благоустройство живого источника. Сознательные и порядочные люди нашлись и 7 ноября состоялось открытие живого сероводородного источника № 6. По вымощенным плиткой дорожкам прошли жители ближайших поселений, чтобы искупаться  в воде богатой сероводородом в комфортных условиях.

Некоторые плескались во вновь отстроенной ротонде, подставляя мощной струе теплой целебной воды проблемные зоны, другие с удовольствием плавали в новом бассейне. Важно отметить, что посещение источника, вопреки слухам, остается и будет оставаться бесплатным. Более того, в скором времени, для большего удобства,  здесь построят раздевалку.

Управляющий делами ООО «Живой источник» Тамерлан Давлетмурзаев:

- Это только начало. У нас большие планы. Достраиваем гостиницу и кафе, рядом будет удобная парковка. Всю территорию около источника озеленим. Обязательно посадим деревья, цветы, газонную траву. Недалеко от бассейна будет игровая площадка для детей. Планируем поставить беседки. Те, кто приедет издалека, смогут разместиться в гостевых домиках-срубах, неподалеку.

- Очень красивую картину вы нарисовали. Однако, далеко не все российские туристы берегут природное достояние, судя по обилию мусора в нашей пойме. Страшно, если мы не сбережем чистоту источника.

- С этой территории, перед началом работ, вывезли шесть КАМАЗов мусора. Мы планируем создать здесь именно культурное место отдыха, куда люди будут приезжать  оздоравливаться. В будущем планируем построить небольшой профилакторий с грязелечебницей, массажными кабинетами. В нашем кафе запрещена торговля спиртными напитками и сигаретами. Территория будет охраняться.

- Насколько уникальна вода нашего источника?

-Подобные сероводородные скважины есть в Крыму, на Кавказе, в Сочи. Рядом с каждым построен санаторий. Наш источник ничем не хуже, у него большой рекреационный потенциал. На днях мы повезем образцы воды в пятигорский НИИ курортологии, где получим официальное заключение о химическом составе воды. Список элементов, которыми богат живой источник № 6, мы вывесим для посетителей на входе, вместе с медицинскими рекомендациями. 

Жители близлежащих поселений, которые пришли на открытие источника, были очень довольны. Юрий Ивичев: «Мы семьей часто приезжаем на источник. Только раньше здесь было грязно, валялись стекла, мой сынок Данил, раз даже ногу порезал. А сейчас все цивилизованно стало, вон он счастливый плещется в бассейне, не вытащишь».

Таисия Щайникова: «Вместо заброшенной территории здесь будет местная достопримечательность! Я очень рада, да и другие, посмотрите, как довольны. Молодцы, что источник облагородили, большое дело сделали. Всем людям на здоровье, на пользу, на радость. На Крещение тут очень много народу собирается, а окунуться в воду было затруднительно. Теперь для принятия водных процедур созданы комфортные условия. Спасибо всем, кто в этом участвовал».

Иван Гель - глава администрации Иловлинского района: «Хочу обратиться ко всем жителям нашей области. Приезжайте к нашему живому источнику, добро пожаловать. Поправляйте здоровье, отдыхайте, наслаждайтесь красотой нашего края, чистотой воды. Только большая ко всем просьба, берегите наше природное достояние. Ведь только от нас с вами зависит судьба источника. Живая исключительных свойств вода способна исцелять, продлевать жизнь и молодость, так давайте ценить это и мудро ею пользоваться. Сохраним это чудо природы не только для себя, но и для наших потомков. Я призываю вас проявлять чуткость и доброе отношение к нашей общей Родине».    

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 025706Восстановлен мост под Волгоградом 021020Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 021978Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 021889Спортивный кластер в Волжском 0218887 октября – Всемирный день улыбки021499«Ротор» вылетел из Кубка России 021594Кого из волгоградцев не мобилизуют? 021524Рекордный урожай зерна 025678Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 025691Информационное сообщение Организатора0432219 августа – Яблочный спас04335Весне — дороги032805В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043210Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043054Перейти в архив