первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Наталья Брыкина, газета «Областные вести»

Актуальный обзор

Когда и на какую сумму увеличится размер трудовых пенсий, каковы новые правила приема абитуриентов в вузы, что за мошенники появились в нашем регионе — традиционно все самое свежее и интересное в еженедельной рубрике «Актуальный обзор».

Старики разбогатеют

С 1 февраля в России увеличивается размер трудовых пенсий: в попытке компенсировать прошлогоднюю инфляцию государство проиндексирует их на 6,5%. В общей сложности на прибавку 38 млн человек будет израсходовано 280 млрд рублей. Данное повышение коснется страховых частей трудовых пенсий, пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильцев. Как заявили в правительстве, после перерасчета средний размер трудовых пенсий увеличится на 665 рублей. Как всегда, «великое состояние»!

Не верьте SMS

В Волгоградской области активизировались мошенники, которые, представляясь судебными приставами, рассылают жителям SMS, требуя немедленной оплаты некой задолженности. Сумма долга обычно указывается небольшая, но погасить ее требуется немедленно и обязательно переводом с телефона. Однако в Управлении службы судебных приставов подчеркивают, что ФССП не занимается рассылкой текстовых сообщений, и просят граждан быть осторожными, а при наличии реальных долгов проверять информацию на официальном сайте ведомства.

Одно на всех

Каждое десятое место в вузах будет в нынешнем году отведено для льготников. Без экзаменов в вуз смогут поступить победители Всероссийской олимпиады школьников и члены олимпийской сборной. Победители остальных олимпиад должны будут сдать профильный ЕГЭ не ниже чем на 65 баллов. Сироты, инвалиды, военнослужащие и чернобыльцы, в свою очередь, получат право на бесплатную подготовку к сдаче ЕГЭ при самом вузе и на получение стипендии во время прохождения курса. Новые правила учебные заведения будут обязаны опубликовать 1 февраля. И вроде бы хорошая новость… Но что значит одно льготное место? Скорее всего, остальные девять станут коммерческими.

Поддержим отечественного?

Российский рубль, отправленный в свободное падение, продолжает стремительно обесцениваться: скоро его стоимость может опуститься до 40 рублей за доллар. При этом евро будет стоить уже 50 рублей. По мнению экспертов, Правительство и Центробанк РФ сознательно ослабляют национальную валюту, чтобы дать шанс отечественной промышленности укрепить свое положение на внутреннем рынке. Покупатели же смогут забыть о «дорогостоящих импортных товарах», выбрав «собственный качественный продукт». Если так действительно будет, то лично я — за.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027453Восстановлен мост под Волгоградом 022737Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023697Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023604Спортивный кластер в Волжском 0235887 октября – Всемирный день улыбки023201«Ротор» вылетел из Кубка России 023285Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023236Рекордный урожай зерна 027341Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027358Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034478В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044875Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044718Перейти в архив