первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Злостных неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав

Поговорим о больной для подавляющего большинства неполных семей теме — об алиментах.

Так повелось, что, воспитывая ребенка в одиночку, наши мамы в очень редких случаях могут рассчитывать на поддержку бывших супругов и отцов их детей. Конечно, это несправедливо! И в первую очередь по отношению к сыну или дочери.

Часто причитающихся выплат для содержания и воспитания детей приходится добиваться через суд, но и тогда всеми способами многие папаши стараются увернуться и отделаться самой минимальной суммой. У них же своя жизнь, а тут какие-то дети! Не секрет, что в Волгограде и области живет невероятно большое количество так называемых злостных неплательщиков. Такие особи (а по-другому я не могу их назвать), чаще всего мужского пола, годами не платят алименты, скрываются от приставов, меняют место жительства, работу, официально числятся безработными или устраиваются на минималку. Такие фигурируют в базе данных судебных приставов.

И если ранее судебные приставы после того, как находили злостных неплательщиков, лишали их выезда за рубеж, то теперь они смогут лишать их более земного — привычного передвижения в пределах нашей страны, а попросту водительских прав! Тут с облегчением вздохнули те, кто живет себе и радуется без прав.

Однако же буквально в минувшую среду Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который развяжет судебным приставам руки. Они станут отбирать водительские права и не отдавать до тех пор, пока не будет оплачен счет.

Если же водитель-алиментщик откажется отдавать свое водительское удостоверение приставу, то его оштрафуют на сумму до 2,5 тысячи рублей. А если и дальше станет скрываться, данные о нарушителе попадут в базу МВД. Тогда его смогут легко задержать на дороге. За езду без прав придется заплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Предусмотрен и административный арест до 15 суток с принудительными работами.

Есть только небольшая загвоздка. Водительские права не будут отбирать у профессиональных водителей: экспедиторов, дальнобойщиков и таксистов, то есть у тех, для кого машина — кормилица. Кроме того, не будут лишать транспорта инвалидов или водителей, которые имеют в семье людей с ограниченными возможностями. Не тронут и тех, кто живет в такой глубинке, куда не ходит общественный транспорт. Однако на тех, кто бомбит, то есть таксует нелегально, подобные поблажки распространятся не будут. И это справедливо.

Судебные приставы заявили, что тем, кто расплатится по счетам и предоставит в подтверждение все квитанции, водительские права вернут в тот же день.

Итак, наконец-то нашли реальный способ надавить на злостных алиментщиков, которые забыли о том, что где-то живут их родные дети. Совесть таких представителей общества явно спит непробудным сном. Но ведь надо понимать, что ребенок не может расти как сорняк — сам по себе! Конечно, можно понадеяться на маму, которая все сделает для того, чтобы ее ребенок рос в приличных условиях, полноценно питался и одевался не хуже одноклассников. Однако обязательства никто не отменял. Очень хочется надеяться на то, что для принятия закона не будет препятствий.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027359Восстановлен мост под Волгоградом 022643Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023604Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023512Спортивный кластер в Волжском 0234967 октября – Всемирный день улыбки023108«Ротор» вылетел из Кубка России 023193Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023141Рекордный урожай зерна 027249Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027266Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034387В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044784Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044627Перейти в архив