первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Великолепная семерка

Удивительные факты, о которых вы не знали неделю назад.

1. Ищем папу Карло

К числу знаменитых российских загадок и непоняток прибавилась еще одна: хотя наш родимый рубль и дешевеет со страшной силой, но в то же время он с такой же силой и дорожает.

Что, непонятно? А-а-а, то-то. Вот вам и загадка из разряда «умом Россию не понять».

А дело в том, что наши деньги, оказывается, тоже печатаются не из нашего сырья. Гознак в этих целях регулярно закупает в Швейцарии необходимую краску, в Германии — специальные добавки, а в Италии — металлизированную нить. И, между прочим, платит за это сырье миллионы евро ежегодно. А в связи с пресловутыми санкциями себестоимость производства российской бумажной валюты скаканула аж на 32 процента.

Говорят, сейчас в Гознаке тоже озабочены импортозамещением. В помощь можем внести свои рацпредложения. К примеру, туалетная бумага намного дешевле и по большому счету вполне соответствует нынешнему статусу рубля. К тому же ее неплохо клепают и в Волгограде.

Или можно наконец соединить форму и содержание и начать изготавливать рубль из отечественной древесины. А что? Вон, папа Карло из дерева человека выстругал, а тут всего лишь бездушный рубль, который к тому же и именуется деревянным. Так что ищем папу Карло.

2. Стоит ли бить в барабаны?

Слава тебе господи, в Волгограде объявлено о вымученном решении одной из самых больных проблем!

А именно: нашли, куда пристраивать людей, выбрасываемых с предприятий на улицу. И объявили об этом с наивозможной громкостью. Видимо, в надежде на бурные и продолжительные аплодисменты и несказанную благодарность этих самых, которые с улицы.

А решение просто, как все гениальное. Выкинули, к примеру, рабочих с Химпрома. Что делать? Есть решение! Идти в Волгоградский горводоканал, где их примут с распростертыми объятиями. Не хватает, оказывается, в коммунальном хозяйстве рабочих рук. Ну разве ж не гениально? Считай, решили проблему безработицы. Как только закрывается очередное предприятие, его бедолаги-рабочие пусть тотчас же перетекают в водоканал. И все — нет никакой проблемы.

Правда, нестыковочка имеется. Уволили-то с того же Химпрома почти четыре тысячи человек, а в водоканал обещают принять лишь 70. А остальных куда? К тому же в Волгограде, увы, крякнулся не один лишь Химпром. Закрытие предприятий стало сугубой повседневностью, и безработными специалистами можно уже улицы перегораживать. Вот и задумаешься, а стоит ли бить в барабаны, когда уместнее промолчать?

3. Еще те рэперы

Управляющие компании продолжают нас удивлять по-черному.

Есть в Камышине такая УК под музыкальным именем «РЭП № 1». Что это означает на самом деле, неизвестно, но, как показала прокурорская проверка, рэперы там подобрались еще те.

Так вот, эта компания разослала в обслуживаемые ею дома извещения, где черным по белому записала, что жильцы обязаны вывозить свои отходы своими силами и опять же за свой собственный счет. Уж на что прокуроры — народ, много чего повидавший, но и они удивились. Как, мол, так? Сами же в платежках установили тарифы, включающие плату за подобные услуги. Значит, об чем, извините, базар? Везите, окаянные, и не заикайтесь про дополнительную плату. А рэперы носами крутят и несут что-то невнятное. Причем очень даже не в рифму.

Прокуроры, конечно, им соответствующее представление сделали. Чтобы, значит, ликвидировали допущенное нарушение и впредь чтоб ни-ни. Да вот только таких управляющих затейников у нас в области гораздо больше, чем прокуроров. За всеми не усмотришь.

4. Задавили на корню

Депутаты областной думы проявили удивительную бдительность, не пропустив поправок в существующий порядок формирования областной Общественной палаты.

Случилось это на заседании думского комитета по вопросам общественных объединений. Сюда и была принесена поправка, предлагающая исключить участие регионального парламента в вышеупомянутом формировании палаты. До сего дня облдума самолично делегировала в состав палаты пятерых своих членов. А теперь предлагалось лишить их данного ответственного удовольствия.

Но не тут-то было! Депутаты мигом усмотрели крупную подлянку в их высокий адрес. Ведь это же надо что придумали нечистоплотные поправщики! В число функций Общественной палаты входит, как известно, и исследование законопроектов, рождаемых нашим парламентом. Что в определенной степени может являться и некоторым общественным контролем. С принятием же поправок получится, что контроль этот над кропотливым процессом законотворчества будут осуществлять какие-то общественные дяди со стороны, но уже никак не сами законотворцы. Ни в какие же рамки такое не лезет!

И не полезло. Народные избранники, повторимся, проявили высокую бдительность, и эти злокозненные изменения были задавлены на корню. Общественность получила по длинному носу, который хотела сунуть в депутатские дела. По делам получила, поскольку нечего вякать, когда речь идет о столь высоких материях, в которых и сами-то парламентарии не всегда разобраться могут.

5. Ни в коем разе!

Наконец-то в России нашелся деятель, который если не знает, что россиянам необходимо, то хотя бы уверен в том, что им (нам то есть) ни в коем разе не нужно.

И деятеля этого все мы хорошо знаем. Это либерал-демократический лидер, потомок юриста сам Владимир Жириновский. На днях он со свойственной ему непосредственностью заявил, что гражданам России совершенно ни к чему пришедший к нам с Запада зловредный напиток под названием «кофе». Потому, дескать, что он обладает возбуждающими свойствами, близкими к наркотическим.

Вот ведь какая всеобъемлющая забота о здоровье и благонравии россиян (нас то есть)! Прямо отец родной. Заявил он свое фе иноземному напитку во время обсуждения вопроса о присоединении России к международному соглашению по кофе. И опять же по своему обыкновению вошел в такой раж, что у присутствующих невольно возникли подозрения: да уж не злоупотребил ли сам деятель вышеназванным напитком?

Впрочем, подобные сомнения, конечно же, могли возникнуть исключительно у злопыхателей. Не может же как бы отец родной постоянно находиться под воздействием этого самого кофе?

6. Не шибко тут, выйди из дверей!

Оригинальнейшим образом в нашей благословенной области отмечается наступивший Год литературы.

Местные культуртрегеры уже успели рассыпать целые пригоршни звонких слов во славу и восхваление как инженеров человеческих душ вообще, так и местных монтировщиков в частности. А под шумок наших литераторов попросили освободить занимаемое ими помещение в самом центре Волгограда.

Нет, по форме это было, конечно же, сделано весьма учтиво. Председатель местного отделения Союза писателей Владимир Овчинцев получил письмо от городских чиновников, в котором его извещали о прекращении действия договора аренды. А в официальном комментарии даже снизошли до объяснения. Речь, мол, никоим образом не идет о выселении, а лишь о том, чтобы «вернуть ситуацию в правовое поле». Красиво сказано, не правда ли? Вот только, как ни крути, а на простом языке сие означает: «Пошли вон!» Или, как пел наш незабвенный бард: «Не шибко тут, выйди из дверей!»

И данный факт лучше и полнее всяких разных слов обозначает настоящее место, отводимое литераторам местными чиновниками. Равно как и истинное отношение последних к первым.

Чиновникам, ясное дело, не до литературных кружев. Их логика прямолинейна, как карандаш для резолюций. Союз писателей занимал это помещение 22 года. Пора и честь знать. Наверняка найдутся те, кто заплатит за аренду гораздо больше, чем по обыкновению нищие литераторы.

И потом, оцените юмор. Дать коленом под одно место литераторам в их профессиональный год — это ж просто умора.

7. Даешь унитазы повсеместно!

Культурная Европа продолжает наращивать неизбывную свою толерантность, невзирая на лица, гендерную принадлежность и другие места.

В Швеции круто взялись за писсуары. Кто-то у них всерьез разобиделся за представителей пола. Правда, непонятно, какого именно: то ли мужского, то ли женского. Как бы то ни было, но в тамошних общественных туалетах взялись прямо с мясом выдирать, извините, писсуары.

Ярым сторонникам вышеуказанной толерантности торкнуло в голову, что равноправие должно соблюдаться во всем. И тем более в туалетах. Если уж не обойтись без естественных надобностей, то и удовлетворяться они должны без ущемления чьих-либо прав. Коль скоро не все могут участвовать в данном процессе стоя, то нехай все сидят. А потому к чертовой матери писсуары! Даешь повсеместно одни унитазы!

Да, что ни говори, а Европу нам еще догонять и догонять. Хотя и поголовно

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027252Восстановлен мост под Волгоградом 022536Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023495Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023405Спортивный кластер в Волжском 0233887 октября – Всемирный день улыбки023001«Ротор» вылетел из Кубка России 023087Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023036Рекордный урожай зерна 027142Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027160Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034281В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044678Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044520Перейти в архив