первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Письмо в никуда

Недавно в одном из муниципалитетов региона отмечали юбилей райцентра.

Это всегда долгожданный праздник для жителей. Но этот конкретный справляли по-особому, потому как пришло время вскрыть послание из прошлого. Так называемое письмо потомкам. Уверена, что вы слышали о таком.

Организаторы позаботились о том, чтобы достать послание из-под памятника заранее. Видимо, во избежание казусов. Однако, как рассказали нам участники торжественных мероприятий (они не пожелали себя называть), публике зачитали совершенное иное, нежели было написано 50 лет назад. Новое послание, придуманное за пару суток до праздника, не очень-то впечатлило современную молодежь. Но что же было в настоящем письме, обращенном к нынешнему поколению? Почему его не стали демонстрировать? Может, стало стыдно?

Помните, в школе мы писали сочинение на тему «Письмо в будущее». Обычно в таких обращаются к следующим поколениям. Или к себе в будущем. Напутствуют и рассказывают о достижениях современности. Но, к огромному сожалению, в письмах из прошлого описывается будущее, которое мы потеряли. А ведь наши предки так надеялись, что мы построим коммунизм, что будем чтить героическое прошлое, подвиги наших дедов и прадедов.

У множества писем из прошлого есть одно сходство: люди различных эпох верили и надеялись, что их потомки станут жить лучше. Они желали им счастья и добра.

Сегодня тоже пишут послания в будущее, но нет в них какой-то общей идеи, гордости за сегодня и уверенности в завтрашнем дне. Скорее, наоборот: в письмах сожаление и стыд.

Ученица 7-го класса Валентина Камынина из Волгограда: «Люди будущего! Надеюсь, что в ваше время прекратилась погоня за материальным счастьем, и никто даже не думает об убийстве, не говоря уже о том, чтобы кто-то решил начать войну. Скорее всего, вы нашли чистые виды топлива, чтобы не загрязнять Землю. Рассчитываю на то, что вы, наши потомки, пошли именно этим путем и не сделали все еще хуже, чем есть. Мне особенно хочется верить в то, что наконец-то настало время, когда люди научились дорожить тем, что их окружает, беречь свою планету и прежде всего друг друга. Будьте счастливы, дорогие потомки!»

Трогательно и очень грустно. Неужели, кроме заслуг предков, нам нечего предъявить? Что мы такого сделали? Нанотехнологии? Да через 50 лет они будут восприниматься так же, как для нас сегодня пейджеры.

Давайте не будем смешить потомков. Им можно только посочувствовать. Ведь нашим детям и внукам придется расхлебывать все то, что мы заварили. А это войны и катастрофы, финансовые кризисы, упадок культуры и безграничное хамство! Везде: на дорогах, в транспорте, поликлиниках и очередях...

А еще мы убили свою историю. И последнее время служит нам для того, чтобы ругаться друг с другом. Мы окружили себя стеной такой лжи про самих себя, что никакого собственного будущего у нас просто не может быть. Но если у нас нет идеи и ценностей, тогда зачем нам вообще горбатиться и еще писать эти послания? По привычке? Сегодня мы нехотя тянем лямку, понимая, что светлое будущее не для нас вовсе, а только для избранных.

Получается, что нам стыдно перед предками, которые надеялись на нас. И стыдно перед потомками, которым мы оставляем сегодняшнюю страну. Да уж... не лучшее мы поколение!

Галина Аникеева

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027701Восстановлен мост под Волгоградом 022984Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023947Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023850Спортивный кластер в Волжском 0238297 октября – Всемирный день улыбки023443«Ротор» вылетел из Кубка России 023526Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023484Рекордный урожай зерна 027580Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027598Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034717В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045114Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044958Перейти в архив