первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

С вершины – в бездну

31 марта 1980 года, генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу была вручена Ленинская премия по литературе за создание трилогии «Малая земля», «Возрождение» и «Целина».

Тот факт, что очередная награда была вручена накануне Дня смеха или Дня дурака вызвал новый всплеск анекдотов о дряхлеющем лидере, жадном до наград. Шутники тут же переделали названия книг высокого автора: «Мало земли», «Цель иная» и «Возражение», приписав их создание Китаю, бывшему тогда в контрах с СССР.

Это был завершающий этап потока хлынувших на Брежнева наград и почетных званий. Началась же эта кампания с празднования 70-летия советского руководителя в 1976 году, когда ему повторно дали звание Героя и присвоили маршальское звание. Два года спустя не придумали ничего лучшего, как наградить Брежнева высшей полководческой наградой — орденом «Победа». В итоге, к концу жизни только геройских званий Брежнев имел 19 (!). Он превзошел Георгия Жукова, так как помимо 4 звезд Героя Советского Союза имел и звание Героя Социалистического Труда. Трижды своим Героем Брежнева назвали Чехословакия, Болгария, ГДР, дважды — Монголия, а еще — Куба, Лаос, Вьетнам.

Когда Брежнев сказал, что мечтает написать книгу «Анкета и жизнь», идею подхватили. Но изданного массовым тиражом биографического очерка и фильма «Повесть о коммунисте» оказалось мало. Начали с фронтовых воспоминаний — «Малой Земли», написать которую поручили лучшему журналисту «Известий» Анатолию Аграновскому. Очерк вышел в «Новом мире» отдельным изданием, со сцены его зачитывал Вячеслав Тихонов, а Александра Пахмутова написала песню. Он стал обязателен для изучения во всех учебных заведениях, воинских частях, в учреждениях и на предприятиях. Следом была создана «Целина» и, в завершение – «Возрождение».

Трилогия была переведена и разослана в национальные библиотеки 120 стран мира. Литературное чтение книг трилогии на Центральном телевидении и Всесоюзном радио было сделано народным артистом СССР Вячеславом Тихоновым. Был издан комплект грампластинок «Малая Земля» (аудиокнига). Изучение книг было внесено в школьную программу по литературе.

Ни одно литературное произведение в мире не удостаивалось подобного возвеличивания. Но и ни одно не проваливалось в бездну небытия с таким треском. Сразу же после смерти генсека трилогия была списана в макулатуру.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027442Восстановлен мост под Волгоградом 022725Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023686Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023593Спортивный кластер в Волжском 0235777 октября – Всемирный день улыбки023190«Ротор» вылетел из Кубка России 023274Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023224Рекордный урожай зерна 027330Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027347Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034467В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044864Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044707Перейти в архив