первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Пленница в колготках

1 апреля 1967 года в прокат вышла "Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика" – одни из самых любимых советских кинокомедий.

Трудно поверить, но фильм едва не запретили. После первого просмотра председатель Госкино СССР Алексей Романов обрушился на режиссера Леонида Гайдая и сценаристов с обвинениями в антисоветчине. Цензуре не нравились шутки, песни, легкомысленность повествования и серьезность затронутых проблем. Цензуре не нравилось ничего. Было проще положить фильм «на полку» и признать полное фиаско, нежели идти на поводу у критики и превращать яркую комедию в ее слабое подобие.

Картину спас случай. Однажды на дачу Брежнева нужно было доставить какую-нибудь свежую комедию. На свой страх и риск отправили забракованный фильм Гайдая. «Кавказская пленница» так понравилась Леониду Ильичу, что он за выходные пересмотрел ее несколько раз, показал жившим по соседству членам политбюро ЦК и, пересыпая свою речь репликами из фильма, поздравил по телефону тогдашнего председателя Госкино СССР Алексея Романова с очередной победой советского кинематографа», — вспоминает сценарист картины Яков Костюковский.

Мало кто знает, что в тех же шестидесятых был готов сюжет для продолжения «Кавказской пленницы». Товарищ Саахов попадает в тюрьму, где становится руководителем лагерной самодеятельности. Для кавказца — занятие смерти подобное. После множества злоключений он выходит на свободу и надеется возобновить карьеру…. Однако его должность уже заняла… Нина. Сценаристы были убеждены, что картина обречена на успех, но вездесущее Госкино осуществить планы не позволило.

Этот фильм выше всяческих похвал. Его знают и взрослые и дети, фильм который хочется смотреть снова и снова. Непонятно одно: как советская цензура позволила очаровательной Наталье Варлей бегать в одних колготках. Это при тогдашних-то пуританских нравах.

В прокате 1967 года «Кавказская пленница» уверенно заняла первое место, за год ее посмотрело 76,54 миллиона зрителей.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027674Восстановлен мост под Волгоградом 022959Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023921Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023823Спортивный кластер в Волжском 0238047 октября – Всемирный день улыбки023418«Ротор» вылетел из Кубка России 023501Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023458Рекордный урожай зерна 027556Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027573Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034693В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045089Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044932Перейти в архив