первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Убит подло, предательски и из-за угла…

2 апреля 1921 года в Бутырской тюрьме был убит один из виднейших военачальников Гражданской войны Филипп Кузьмич Миронов.

Филипп Миронов – наш земляк, он родился в 1872 году на хуторе Буерак-Сенюткин станицы Усть-Медведицкой (ныне это Серафимовичский район).

Служио Отчечеству не за страх, а за совесть, воевал в русско-японской и Первой мировой войнах. Проявил необычайную смелость и талант военачальника. Был отмечен многими наградами. Простолюдин-казак стал полным кавалером двух орденов Российской империи, что уже было явлением уникальным.

А еще в июне 1917-го Филипп Кузьмич был удостоен Георгиевского оружия. Награда, что и говорить, весьма почетная, но сам по себе случай заурядный для военных лет. Однако пройдет всего три года, и командарм Миронов получит от правительства Советской республики шашку с впаянным в эфес орденом Красного Знамени. После чего станет единственным в мире обладателем трех видов наградного оружия — Анненского, Георгиевского и Почетного революционного…

Убит подло, предательски и из-за угла…

В годы Гражданской войны он командовал Второй конной армией, о которой в советские годы предпочитали не упоминать. Для тогдашних историков существовала лишь Первая конная армия.

Прямой и отважный характер командарма Миронова толкал его на постоянные стычки с высшим командованием Красной Армии и лично товарищем Троцким. Разжиганию конфликта немало поспособствовал и товарищ Буденный, ревновавший к небывалой мироновской славе. В 1919 году Миронова судили, якобы, за измену революции и даже приговорили к расстрелу. Но он был полностью оправдан. И вскоре на фронте вновь загремело имя бесстрашного командарма.

В 1921 году В Михайловке вспыхнуло крупное восстание под руководством Вакулина, в свое время служившего под началом Миронова. Повстанцы вовсю пользовались именем Филиппа Кузьмича, уверяя, что он вот-вот придет на им на помощь. А вскоре в Михайловке оказался и сам Миронов. На окружной партийной конференции Филипп Кузьмич держал речь. Вакулина он охарактеризовал как «честного революционера и прекрасного командира, который восстал против несправедливости». Потом Миронов выступил против таких дискредитировавших себя явлений, как продотряды и продразверстка.

Дальше — больше. Разошедшийся Филипп Кузьмич заявил, что в данное время государством правит кучка людей, которые бесконтрольно распоряжаются достоянием народа, при этом акцентировал внимание собравшихся на «инородническом» происхождении многих лидеров Компартии и заявил, что такое положение ненормально. Миронов остановился также на партийной политике расказачивания, закончив свое выступление тем, что она приведет Советскую республику к краху, который произойдет не позже осени 1921 года…

Такое, конечно, ему простить не могли. Миронов был арестован и препровожден в Бутырскую тюрьму. В тюрьме бывший командарм содержался со всей строгостью, но никаких обвинений ему не предъявляли, на допросы не водили, очных ставок не устраивали. 2 апреля 1921 года общая прогулка заключенных Бутырской тюрьмы была отменена. Однако Миронов был выведен на прогулку. Он гулял один по дворику тюрьмы, неожиданно один из охранников поднял винтовку и выстрелил в него.

Никакого суда и приговора Президиума ВЦИК о расстреле не было. Во всяком случае, самые активные попытки найти протокол Президиума ВЧК с приговором о расстреле до сих пор не увенчались успехом. Заключение следователя, где говорилось о состоявшемся расстреле Миронова, было написано задним числом, 13 августа 1921г.

Независимо от того, имела ли место какая-то фикция заочного суда и приговора, или убийцы обошлись даже без этого, Миронов был убит подло, предательски и из-за угла, в результате провокации.

По чьему приказу был убит, а затем предан полному забвению один из главных героев Гражданской войны? В чем причина такой жестокой расправы с человеком и памятью о нем? Вероятнее всего, в начинавшейся борьбе за власть, такой неизбежной после каждой революции, честный и неподкупный, прямодушный и не способный к компромиссам Миронов был опасен для всех. И каждый из рвущихся к власти прекрасно понимал, что сделать его союзником в политических интригах будет весьма проблематично. А иметь такого противника, как Филипп Кузьмич, не захотел бы никто…

Есть в удивительной судьбе этого незаурядного человека еще один исторический казус: в 1960 году решением Военной коллегии Верховного суда СССР Филипп Кузьмич Миронов был посмертно реабилитирован.

Но как можно кого-то реабилитировать, перед этим ни в чем не обвинив и не осудив?

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026199Восстановлен мост под Волгоградом 021497Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022463Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022372Спортивный кластер в Волжском 0223677 октября – Всемирный день улыбки021980«Ротор» вылетел из Кубка России 022072Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022006Рекордный урожай зерна 026137Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026154Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033266В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043674Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043516Перейти в архив