первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Великолепная семерка

Удивительные факты, о которых вы не знали неделю назад.

1. Ума палата в Общественной палате

Удивительно радикальный способ решения одной из острейших волгоградских проблем нашли члены областной Общественной палаты.

На своем заседании они обсудили ситуацию с вывозом твердых бытовых отходов (ТБО). Проще говоря, проблему несанкционированных свалок. Город по-прежнему завален мусором. Количество свалок неуклонно растет. Говорят, что в мусорных завалах видели уже здоровущих крыс-мутантов.

Потому и собрались общественники думу думать над двумя проклятыми российскими вопросами: кто виноват и что делать.

И ведь придумали!

Виноваты, конечно, сами волгоградцы. Валят, понимаешь, свои отходы куда ни попадя, и никакие правила им не указ.

А насчет «что делать» палата даже специальное постановление выпустила. Первым делом, как водится, приняла к сведению доклад мэрии о мусорной проблеме. Затем, опять же по обыкновению, отметила недостаточность неимоверных усилий чиновников в данном направлении и категорически отвергла их оправдания насчет недостатка финансирования. Ну и, наконец, рекомендовала им энергичнее «использовать возможности предприятий, организаций, учреждений района, управляющих компаний, индивидуальных предпринимателей».

Другими словами, подтолкнула мэрию решать проблему за счет самих волгоградцев. Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот уж, действительно, где ума палата, так это в Общественной палате. Великолепное решение! Еще бы подсказали нам, куда же уходят наши деньги, которые в большинстве мы исправно платим за тот же вывоз ТБО.

2. Получилось хуже, чем всегда

Чем ближе празднование юбилея Великой Победы, тем удивительнее проявляется суета некоторых особенно старательных граждан.

На этой неделе общественность буквально взорвалась возмущением по поводу одного чаепития. Случилось оно в Екатеринбурге, где ветеранов собрали за праздничным столом. Вручили им цветы, подарки, наговорили кучу красивых слов в связи с приближающимся юбилеем.

Все бы хорошо. Вот только происходило все это в… бюро похоронных услуг. Шестьдесят человек сидели в окружении венков, надгробий и прочих ритуальных принадлежностей, ощущая себя не именинниками, а уже клиентами этой фирмы.

Самое удивительное, что организаторы данного, с позволения сказать, мероприятия даже не почувствовали цинизма происходившего. По их мнению, они оказали громадную услугу старикам, познакомив их с местом, где все равно рано или поздно будем мы все. Ветеранам даже раздали флаеры с адресом и телефонами фирмы, пообещав солидные скидки в случае чего.

Может быть, действительно эти, извините, предприниматели хотели как лучше. Вот только получилось еще хуже, чем всегда.

3. Фонд в законе

Удивительное разъяснение распространил на этой неделе региональный фонд капитального ремонта.

Дело в том, что по всей области участились случаи, когда по дворам ходят неизвестные люди и агитируют жителей за то, чтобы они не платили пресловутые взносы на капремонт многоэтажек, разъясняя полнейшую беззаконность существования регионального фонда.

И агитация эта пользуется немалым успехом, проводятся целые собрания, на которых жильцы без всякого понуждения клеймя клянут и вышеназванный фонд, и вообще весь порядок, при котором надо ежемесячно отстегивать свои кровные за туманные обещания насчет призрачного капремонта родимых жилищ.

И, между прочим, как утверждают, агитаторы под шумок распродают по дешевке необходимые людям лекарства. Этот факт особенно возмутил представителей фонда, которые обрушились на возмутителей спокойствия всей силой печатного слова. Непечатное, видимо, оставив при себе. Приведя подробные реквизиты разных документов, родившихся в самых высоких инстанциях, они убедительнейшим образом (во всяком случае, для себя) попытались доказать, что фонд существует на самом что ни на есть законном основании.

И как-то в пылу полемики не заметили, что дело-то здесь вовсе не в том, законно существование фонда или незаконно. Скорее всего, фонд действительно в законе. У нас еще и не такую дичь узаконивают. Само собой данное наблюдение к фонду не имеет никакого отношения. Но вот что интересно. Не дешевые лекарства заманивают людей, а совсем даже наоборот: как раз вопрос о законности этой крайне своеобразной практики с капремонтом вызывает столь жгучий интерес волгоградцев.

С чего бы?

4. Чапай бы позавидовал

Удивительные гонки устроил на этой неделе в Магнитогорске некий гражданин.

А подтолкнули его к демонстрации своих уникальных способностей друзья водителей — гаишники. Они попытались остановить потрепанный «жигуленок», но его владелец с размаху бабахнул по газам, вылетел на встречку — и пошла такая езда, что куда там киношным каскадерам.

Но и гаишники не ударили в грязь лицом, им удалось загнать лихача в тупик. Тот выскочил из кабины и продемонстрировал блестящий спринт, стремительно несясь навстречу одной ему видной цели. И наверняка убежал бы, но путь ему преградил хмурый и холодный Урал.

Полицейские уже готовили свои путы, чтобы вязать непокорного беглеца, однако тот, не раздумывая, кинулся в седые волны на манер легендарного начдива Чапаева. С той лишь разницей, что Василию Ивановичу плыть было несравненно теплее: в апреле температура воды в Урале не превышает пяти градусов. Но зато по нашему беглецу и не садили из пулеметов, а спокойненько выловили его из воды.

И оказалось, что пловец-экстремал находится в розыске за совершенные преступления. Так что теперь он может вволю тренировать таланты многоборца в местах не столь отдаленных.

5. Заседнули и решили

Удивительный выезд на пленэр осуществила группа депутатов облдумы на этой неделе.

Посетили они четыре заволжских района, проведя там заседания по самым животрепещущим вопросам, а особенно — по проблемам пресловутой сферы ЖКХ. И решения приняли самые-самые действенные.

К примеру, Палласовка уже много-много лет задыхается без воды, а та, что туда подается, по большому счету к питью непригодна. И каждый год страдальцы-палласовцы бомбардируют всякие-разные инстанции с мольбами о помощи. Бывает, к ним приезжают высокие гости. И даже сочувствуют. Но с водой по-прежнему дело дрянь.

То ли дело — депутаты. Заседнули — и тут же решили: надо поднимать тарифы на воду. Но поскольку население обижать негоже, рекомендовали поднимать плату не рывком, а постепенно, «в разумных пределах и одновременно помогать муниципалитету субсидией из областного бюджета». Все равно как рубить собаке хвост по кусочкам, поливая маслицем больные места. И можно быть уверенным, рубить будут, а вот с маслицем, то бишь с субсидиями, вряд ли обломится.

Столь же эффективно поработали депутаты и в других районах. А в итоге заседнули еще и решили собрать теперь уже большое заседание в столице области. И уж на нем чего-нибудь решить. Столь же действенное.

Как тут не вспомнить Маяковского: «О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!»

6. Посадим и бананы

Удивительную задачу поставил перед собой только что назначенный министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Сразу после своего назначения он заявил о надежде на то, что «отечественные продукты в ближайшие два-три года займут 90% российского рынка». А также выразил мнение, что российское сельское хозяйство должно выйти на зарубежные рынки.

Выйти-то мы, конечно же, выйдем. Не впервой нам выходить на большую дорогу. А вот с внутренним рынком непонятки. То ли вместо бананов или, там, нектаринов будем кушать, что дают российские пажити, то ли станем насаждать на наших пажитях вышеуказанные бананы и нектарины.

Второе даже вероятнее. Сажали ведь уже кукурузу чуть ли не на Северном полюсе. Посадим и бананы.

7. Прикованный ходок

Удивительные страсти разыгрались в перуанской семье Коракилло.

Живет эта семья из мужа и жены в деревне с ласкающим российское ухо названием Хуауйан. И жена, страшно взревновав супруга, не нашла ничего лучше, чем приковать супруга наручниками к кровати. Да так, что тот два года (!) не мог выйти из лачуги даже по своим надобностям. Освободить его удалось только с помощью полиции.

Тут надо добавить, что Пабло Тамаризу Коракилло исполнилось 86 лет! И самое удивительное, что ревность его жены была отнюдь не беспочвенной. Старик слывет бо-о-ольшим ходоком. Нам остается только завидовать да помалкивать.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027416Восстановлен мост под Волгоградом 022700Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023661Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023568Спортивный кластер в Волжском 0235517 октября – Всемирный день улыбки023164«Ротор» вылетел из Кубка России 023249Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023198Рекордный урожай зерна 027304Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027322Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034442В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044839Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044682Перейти в архив