первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Неучтенка на дорогах

Профильный комитет Волгоградской облдумы нашел полмиллиарда

Образно говоря, деньги, которые власти областного центра могут использовать для ремонта автодорог, валялись на дороге. Комитет по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, который возглавляет руководитель фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в облдуме Дмитрий Калашников, рекомендовал провести инвентаризацию и регистрацию права муниципальной собственности на автомобильные дороги общего пользования в границах города Волгограда, балансовая принадлежность которых не определена. В контрольно-счетной палате региона пояснили депутатам, что дорожный фонд для каждого субъекта Федерации и муниципального образования формируется исходя из протяженности автомобильных дорог, сведения о которых отраженны в данных официальной статистики. Иными словами, автострады, не учтенные органами статистики, средствами на ремонт и содержание из дорожного фонда не обеспечиваются.

Наиболее проблемными с этой точки зрения в нашем регионе являются города Волгоград и Камышин. Сведения о волгоградских дорогах не отражены в полном объеме в статистической отчетности. В результате областной центр ежегодно недополучает свыше 500 млн рублей на реконструкцию дорожной сети города.

Областные депутаты рекомендовали администрации Волгограда в максимально короткие сроки оформить все необходимые документы. По представленным областными парламентариями сведениям, примером в этой работе может служить город Волжский. В течение первого квартала 2015 года там поставили на статистический учет все городские дороги и в итоге рассчитывают на прибавку в финансировании дорожной отрасли на 30%. Представитель администрации Волгограда выразил готовность воспользоваться опытом коллег из Волжского. Непонятно только, почему городские чиновники сами не догадались о такой возможности.

Тарифы на перевозку пассажиров между Волгоградом и Волжским стали еще одним предметом обсуждения на заседании комитета.

«Суть проблемы в том, что у нас в последнее время произошел значительный, но далеко не всегда оправданный крен в пассажирских перевозках в сторону маршрутных такси, — высказал свое мнение председатель комитета регионального парламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. — Опыт других регионов показывает, что надо возвращаться к схеме, когда основные перевозки между крупными городами — Волгоградом и Волжским — будут осуществлять большие комфортабельные автобусы и электрички. Это и удобнее, и безопаснее, и дешевле. В определенных оборудованных для этого местах будет проходить пересадка пассажиров на муниципальный транспорт для дальнейшего передвижения внутри города. Наш профильный комитет рекомендовал коллегам из администрации региона через три месяца представить предложения по организации пассажирского транспортного сообщения между Волгоградом и Волжским», — отметил председатель.

Вадим Тушин

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027686Восстановлен мост под Волгоградом 022970Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023933Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023835Спортивный кластер в Волжском 0238167 октября – Всемирный день улыбки023430«Ротор» вылетел из Кубка России 023513Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023471Рекордный урожай зерна 027567Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027585Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034704В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045100Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044944Перейти в архив