первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Урюпинск и Фролово под угрозой исчезновения?

Специалисты Калифорнийского университета назвали города, которые могут исчезнуть с лица Земли до конца века.

Обилие невест губительно

Согласно их прогнозам, в группу риска входят семь городов в разных странах мира, в том числе в России. У нас ученые опасаются за судьбу города Иваново, широко известного как город невест.

Иваново, небольшой город в центральной части России, может исчезнуть из-за численного превосходства женщин над мужчинами. Соотношение мужчин и женщин в пользу последних продолжает расти. Население города сейчас составляет примерно 448 тысяч человек, но этот показатель постоянно уменьшается, поскольку падает рождаемость, а уровень смертности растет.

По прогнозам специалистов, несколько населенных пунктов могут исчезнуть под воздействием климатических изменений, природных катаклизмов, особенностей гендерного состава населения и некоторых других причин.

Столица Мексики может оказаться под водой из-за недостатка питьевой воды и проседания грунта. Дело в том, что Мехико расположен на водоносном слое, который служит основным источником питьевой воды. Каждый раз, когда один из 20 миллионов жителей города пьет воду, земной ландшафт немного проседает.

 

Романтика не спасет?

Похожая ситуация сложилась в городе, который считают самым романтическим для всех влюбленных. Венеция «опускается» уже примерно в течение века. По словам ученых, в последние сто лет скорость этого процесса заметно увеличилась: Венеция опустилась на 24 сантиметра. У итальянского правительства есть планы по защите города, направленные на поднятие его до уровня моря, однако к их реализации они пока не приступили.

Южный итальянский город Неаполь может быть уничтожен извержением вулкана Везувия. Он извергается примерно раз в сто лет. Последний раз извержение было зафиксировано в 1944 году. В заливе Неаполя сейчас проживает более 4 миллионов человек.

Сан-Франциско — еще один город, попавший в зону риска. По мнению калифорнийских ученых, к 2056 году там произойдет землетрясение силой 7 баллов или больше. Сан-Франциско также является одним из самых быстро изменяющихся городов США. Его население довольно часто перемещается из дорогих и географически опасных прибрежных районов вглубь страны. Разрушительное бедствие может ускорить эту тенденцию.

Другой американский город — Детройт — может измениться до неузнаваемости к 2100 году из-за оттока жителей, численность которых с 1950-го уменьшилась на треть. Предполагается, что население города будет сокращаться медленно, но постоянно.

 

И в глубинке есть смертники

Опустынивание — давняя проблема целого ряда стран на юге Сахары. Наибольшая опасность угрожает городу Тимбукту в Мали, городу возрастом более тысячи лет, который был важным центром исламского образования в ХV и ХVI веках. В Мали проводится ряд проектов по озеленению местности. Однако уже сейчас некоторые части города наполовину засыпаны песком, сообщает Утро.Ру

Но если бы ученые и специалисты доехали к нам в волгоградскую глубинку, список городов-смертников мог бы еще прирасти. В частности, серьезные опасения внушает будущее признанной столицы российской провинции Урюпинска. Введение в строй расположенного по соседству никелевого месторождения обернется вредными последствиями для северных районов Волгоградской области. Земли и воды будут заражены. Подобная трагедия уже случилась в Финляндии, и это должно было бы послужить тревожным звонком. Однако губительный проект продолжает реализовываться, несмотря на многочисленные протесты населения.

Еще один очаг бедствия — Фролово. Дело в том, что Фролово относится к числу так называемых моногородов. Когда-то здесь довольно активно развивалась нефтяная отрасль, дававшая рабочие места и приносящая средства в городской бюджет со всеми вытекающими отсюда благоприятными последствиями. Сегодня нефтяная отрасль захирела, а вместе с ней в сложнейшее положение попали город и люди, его населяющие. Разбитые дороги, разрушающееся жилье, безработица… И унылая безысходность, когда нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

Если в области не наступит кардинальных перемен, мы рискуем потерять безвозвратно наше богатство, которое обязаны сберечь для детей и внуков.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027699Восстановлен мост под Волгоградом 022982Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023945Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023848Спортивный кластер в Волжском 0238277 октября – Всемирный день улыбки023441«Ротор» вылетел из Кубка России 023524Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023482Рекордный урожай зерна 027578Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027596Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034715В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045112Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044956Перейти в архив