первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский суд «не сдал» ЕГЭ

Региональный комитет по образованию и науке не хочет читать Бориса Екимова

Единый государственный экзамен уже давно стал театром абсурда: ставят металлоискатели, но забывают про аппаратуру, необходимую для тестирования по иностранному языку, упрощают математику, но планируют ввести поголовную сдачу четвертого предмета. А любые попытки добиться хоть какой-то логики натыкаются на шестерни мощной машины, называемой государством.

На прошлой неделе в Дзержинском районном суде г. Волгограда слушалось дело о результатах государственной аттестации школьника. Родители несовершеннолетнего выпускника обратились с жалобой на региональный Комитет по образованию и науке, эксперты которого «срезали» баллы за вторую часть ЕГЭ по русскому языку — сочинение.

Как пояснили представители истца, на итоговом испытании выпускнику для анализа достался отрывок из рассказа волгоградского писателя Бориса Екимова «Скворушка». По их мнению, экзаменуемый с поставленной перед ним задачей определить проблему художественного текста справился успешно и написал сочинение, заслуживающее достаточно высокой оценки. Однако во время проверки два эксперта разошлись во мнении и присудили выпускнику за его работу разное количество баллов, в результате сочинение экзаменуемого было передано третьему специалисту, а тот в свою очередь склонился к общепринятой практике — если нет в шаблонном списке такой проблемы, то это значит, что учащийся ошибся с ее выбором. Итог невидимого «спора» — низкий балл по русскому языку. А вместе с ним и минимальные шансы поступить в вуз, о котором ребенок, кстати, окончивший школу с золотой медалью, мечтал чуть ли не с первого класса.

Далее последовало все то, что полагается делать учащемуся в случае несогласия с результатами ЕГЭ: претензии, спор, комиссии. И даже больше: впервые в истории ЕГЭ волгоградские родители пошли в суд. А заодно и к автору текста. Ответ Бориса Екимова: ребенок прав. Что же сказал суд?

А местная Фемида в тонкостях всяких литературоведческих анализов разбираться не стала. Даже независимую экспертизу не назначила. Почему — не ясно. То ли не такой уж она независимой будет, коли большинство специалистов-филологов, способных дать свое заключение, работают в сфере образования, а значит в «зоне влияния» ответчика. То ли авторитет ЕГЭ, создаваемый чиновниками от образования на более высоком уровне, подрывать не захотела. Так или иначе, но суд ЕГЭ «не сдал», как один винтик системы никогда не ломает другой.

Остается только сожалеть, что художественная литература, стремящаяся учить доброму и нравственному, учит именно такой жизни. Абсурдной. И через ЕГЭ.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027259Восстановлен мост под Волгоградом 022543Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023502Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023412Спортивный кластер в Волжском 0233957 октября – Всемирный день улыбки023008«Ротор» вылетел из Кубка России 023094Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023043Рекордный урожай зерна 027149Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027167Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034288В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044685Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044527Перейти в архив