первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде начал работу круглосуточный консультативный центр по ЭКГ-диагностике

На базе областного центра медицины катастроф начал работу круглосуточный консультативный центр по ЭКГ-диагностике.

24 часа в сутки дежурный врач будет консультировать фельдшеров скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии. Это позволит в разы увеличить шансы на спасение жизни пациентов.

В Волгограде начал работу круглосуточный консультативный центр по ЭКГ-диагностикеКак отметили в пресс-службе регионального правительства, чтобы получить срочную консультацию у узкого специалиста, бригаде «скорой» больше не нужно тратить время на доставку пациента в больницу. Сделать ЭКГ можно прямо на месте – у постели больного. Электрокардиограмма затем передается дежурному врачу центра по ЭКГ-диагностике посредством современных аппаратов теле-ЭКГ. Отметим, сегодня, таким оборудованием оснащены станция скорой медицинской помощи Волгограда и 5 отделений скорой медицинской помощи при центральных районных больницах. В ближайшее время для дооснащения областных учреждений здравоохранения поступит ещё 73 аппарата теле-ЭКГ.

В случае угрозы инфаркта дежурный врач принимает решение о проведении на месте тромболизиса – введения лекарства для растворения тромба в сосуде, питающем сердечную мышцу. Такое лечение является золотым стандартом при инфаркте и позволяет спасти жизнь человека. Укол тромболитика делает фельдшер скорой помощи. Специальное обучение уже прошли 1143 фельдшера со всей области. Стоимость одной ампулы тромболитика составляет 40 тысяч рублей, однако пациентам препарат вводится бесплатно. На закупку тромболитиков из областного бюджета направлено 4,5 миллионов рублей, благодаря чему объемы проведения тромболитической терапии выросли с начала года в семь раз.

После срочной помощи бригада доставляет пациента в специализированное учреждение. Эвакуацию из дальних районов проводят сотрудники центра медицины катастроф. В текущем году этой службой уже проведено 570 транспортировок, вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027317Восстановлен мост под Волгоградом 022603Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023563Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023471Спортивный кластер в Волжском 0234557 октября – Всемирный день улыбки023067«Ротор» вылетел из Кубка России 023152Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023101Рекордный урожай зерна 027208Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027225Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034346В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044743Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044585Перейти в архив