первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В волгоградских маршрутках не будет «ночных» тарифов

Такое решение было принято вчера на заседании круглого стола с представителями администраций области и регионального центра.

Вопрос о совершенствовании пассажирских перевозок в Волгограде и области давно беспокоит граждан. Вчера ему было посвящено заседание круглого стола, которое прошло в Региональном информационно-аналитическом центре (РИАЦ). О том, что уже делается в данном направлении, рассказали представители профильных ведомств региона и города.

Хаотичность движения маршрутных таски по дорогам Волгограда и области, несоблюдение перевозчиками графика следования и схемы движения являются одной из основных причин пробок на дорогах и даже аварийных ситуаций. Так с начала текущего года зарегистрировано уже 23 ДТП с участием маршруток, в результате чего 2 человека погибло и 39 были травмированы.

Регулярные рейды межведомственной комиссии постоянно выявляют нарушения: водители маршруток перевозят граждан стоя и на приставных стульях, игнорируют ремни безопасности, выводят на маршрут технически неисправный транспорт. За последние два месяца из-за несоответствия маршрутной документации или нарушения правил пассажирских перевозок в Волгограде аннулировано 23 маршрута.

Но кардинально изменить ситуацию призвана масштабная работа, которую уже проводят профильные ведомства региона и города. Один из ее этапов - комплексная транспортная схема, которую разработают до конца текущего года. Задача новой схемы - увязать все виды общественного транспорта в единую сеть, удобную и для водителей, и для горожан.

Также будет введена и единая транспортная карта: проезд станем оплачивать не по количеству пересадок, а в зависимости от расстояния, что, по мнению региональных властей, позволит контролировать пассажиропоток и полученную прибыль (более 50% маршрутчиков скрывают реальные доходы), а также обеспечить равные тарифные условия для перевозчиков, без так называемых «ночных», которые являются прямым нарушением законодательства. Упорядочить работу пассажирского транспорта призван федеральный закон №220 от 13 июля 2015 г. об организации регулярных перевозок.

В настоящее время все операторы, осуществляющие перевозки, уведомлены о необходимости представления заявлений до 14 августа на выдачу свидетельства на обслуживание маршрута. После проверки маршрутные карты будут выданы только на транспортные средства, соответствующие современным требованиям. О любых нарушениях со стороны перевозчиков, даже о грубом поведении водителей, можно сообщать в профильные комитеты области и города, ГИБДД. Все координаты имеются на официальных сайтах.

Понятно, что многие перевозчики могут оказаться в числе лишенных права осуществлять свою деятельность. Но пассажиры от этого не пострадают: в ближайшие дни завершится поставка в регион 58-ми автобусов, которые будут работать на газомоторном топливе. 30 из них предназначены для Волгограда, 18 будут переданы Волжскому и 10 станут курсировать на пригородных маршрутах. Эти автобусы – удобные и комфортные для пассажиров, с кондиционером и низким полом - станут работать на основных маршрутах.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027731Восстановлен мост под Волгоградом 023014Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023979Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023881Спортивный кластер в Волжском 0238597 октября – Всемирный день улыбки023473«Ротор» вылетел из Кубка России 023556Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023515Рекордный урожай зерна 027610Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027628Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034747В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045145Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044988Перейти в архив