первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Великолепная семерка

Удивительные факты, о которых вы не знали неделю назад.

1. Ур-р-ра, товарищи!

Ну наконец-то наш город-герой оценен по достоинству.

Великолепная семерка

В рейтинге 37 городов России с населением более полумиллиона человек, Волгоград занял первое место! Ур-р-ра, товарищи!

Составители рейтинга учитывали самые важные показатели жизни в крупных российских городах. И благоустройство, и материальное благополучие жителей, и состояние системы здравоохранения, и дорожное хозяйство, и работу образовательных учреждений, и, разумеется, состояние ЖКХ.

И что вы думаете? Нас немного подвело здравоохранение, по этому показателю мы оказались лишь на 17 месте. Зато по остальным параметрам – просто загляденье. Четвертое место по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда. Второе место по качеству сферы образования. И, естественно, мы вышли победителями по состоянию дорожного хозяйства. И в общем итоге завоевали первое место.

Ага, слышатся возмущенные клики. Как это, мол, с нашими дорогами, с нашим ЖКХ, с нашими школами мы могли выйти на первые места? Не надо шуметь, земляки. Дело в том, что занятые нами места отсчитываются от конца вышеупомянутого рейтинга. Таким образом, он убедительно доказывает, что Волгоград признан самым депрессивным городом необъятной матушки-России. Иными словами, жить здесь хуже, чем где бы то ни было.

А вы что подумали?

2. Над ними не каплет

Оригинально понимается у нас подчас понятие «стабильность». Тут можно много пофилософствовать, но нагляднее выйдет на примере.

Есть у нас в Волгограде управляющая компания, которая так и называется «Стабильность». И, знаете, она вполне оправдывает столь многообещающее имя. В ее собственном понимании, конечно.

В ее ведении, в числе прочих, находится многоэтажный дом № 61 по улице Таращанцев. Здесь находятся четыре многострадальных квартиры, которые стабильно заливаются небесными водами по причине худой крыши. Жильцы стабильно жалуются в УК «Стабильность» и столь же стабильно посылаются ею в известном направлении.

На помощь жильцам пришла даже администрация города, которая опять же стабильно насылала проверки и требовала от УК, отремонтировать, наконец, кровлю. Но и администрацию посылали в том же направлении.

И грянул суд! Но и на суде УК «Стабильность» стабильно отбивала все попытки заставить ее исполнить свои обязанности. Аргументы приводила простые, как три буквы ЖКХ. Она уверяла, что для того, чтобы починить крышу, надо произвести капитальный ремонт. А для этого жители должны заплатить энную сумму. А на то, что они сейчас платят за общее содержание имущества, наплевать и забыть.

Суд, между нами говоря, и наплевал. На подобные аргументы. И обязал-таки УК, немедля исполнить законные требования граждан.

Есть, есть у нас закон и справедливость. Только УК пока не спешит исполнять решение, а, по слухам, готовит жалобы в вышестоящие судебные инстанции. А что ей, стабильной? Над нею не каплет.

3. Пройдем по Гиацинтовой

Поистине удивительное и далеко идущее событие произошло на днях.

Депутаты Волгоградской гордумы дали имена 12 новым улицам. Разумеется, в данном факте нет ничего такого уж особенного. Но какие это имена?! Ясногорская, Нефритовая, Аметистовая, Гиацинтовая, Опаловая, Топазовая, Ювелирная, Коралловая, Агатовая… Такое впечатление, что где-то в недрах думы внезапно объявился поэт и так запулил в депутатов плодами своего творчества, что те не смогли устоять.

Вы вслушайтесь только в эти очаровательные звукосочетания! Пожалуй, впервые за долгие годы у нас появились наименования, в которых не гремят отзвуки минувшей войны. И, ровным счетом, ничего не произошло. Не зашатались устои. Не поубавился патриотизм. Может быть, даже наоборот, жители этих Опаловых, Топазовых, Коралловых и всех остальных симпатичных улиц будут крепче любить свои маленькие островки обитания.

Неужели мы все-таки поворачиваемся к нашему настоящему и будущему? Пройдем по Гиацинтовой…

4. С пресловутым этим мундиалем

А и классно же нас обули! С пресловутым этим мундиалем. То бишь, с Чемпионатом мира по футболу, который будет проистекать, в том числе, и в наших благословенных местностях в 2018 году.

Ведь какие обещания были! Прежние чиновники сулили чуть ли не кисельные берега к молочной Волге. И все-то дороги будут приведены в полный порядок. И вся-то городская инфраструктура расцветет и запахнет. И все-то население ощутит невиданное повышение состояния своего блага. Причем, все произойдет за счет посторонних благодетелей. И даже селу обломится от тех щедрот. Куда там Остапу Бендеру с его Нью-Васюками.

Где те прежние власти? Ку-ку! А что с обещаниями? Да то же самое: кукуем. Те неведомые благодетели деньжат собираются подкинуть лишь на ремонт пары дорог да на новый стадион. Да и дадут ли – еще будем посмотреть. А тем временем стало известно, что стоимость реконструкции аэропорта выросла на 20 процентов. Да на ремонт дорог вдруг выяснилось, что нужно куда больше денег. Где их брать, кроме наших карманов?

А теперь вот и с жеребьевкой игр на том мундиале облом. Выпала нам неслыханная честь принять лишь четыре предварительных матча. Что ж, спасибо и на том.

Эх, не жили хорошо, не надо и привыкать.

5. Как у принца Гамлета

Трудную, почти Гамлетовскую задачу, поставили перед замглавы администрации Красноармейского района Волгограда наши правоохранительные органы.

До сих пор дела у него шли нормально. Правда, доставали жители: дескать свалок всяких-разных набралось по улицам до черта, ни пройти, ни проехать. Да еще вот это самое – пахнут треклятые. Ну да, на жителей можно и внимания не обращать – не впервой.

Но тут вмешалась прокуратура. И тоже давай шпынять этими свалками: надо, мол, убирать, это ваша святая обязанность господин заместитель главы администрации. Мало того, в суд иск представила, чтобы штрафануть за неисполнение. И суд встал на сторону прокуратуры, наш замглавы был принужден к штрафу ажнык в десять тысяч рублей.

Сумма, конечно, при замглавинских зарплатах пустяшная. К тому же, как свидетельствует опыт коллег, всегда можно тот штраф спустить за казенный счет. Но гложут те самые вышеупомянутые сомнения, как у принца Гамлета: то ли регулярно выплачивать эти штрафы, то ли все-таки начать исполнять свою работу.

Проблема-с!

6. На государственном уровне

Вот все-таки умеют завернуть словечко народные наши избранники. Ахнут наотмашь, только и руки разведешь – как же мы сами-то не дотумкали до такого?

Вот на днях в Волжском прошла замечательная акция. В одном из торговых центров города ловили посетителей и бесплатно обследовали их на предмет артериального давления, ЭКГ, индекса массы тела и даже на пульс-оксиметрию. Бог весть, что это последнее означает, но наверняка что-нибудь полезное.

Делалось все это с целью приучения населения к правильному и здоровому питанию. И тут же оказалась депутат облдумы, известная тем, что оказывается везде, при этом обязательно что-нибудь произнося.

Данная акция тоже не стала исключением. Приготовьтесь внимать. Депутат поставила вот такую задачу: «Необходимо популяризовать идею правильного питания на государственном уровне».

Совершенно правильная задача. Правда, для ее выполнения вначале надо бы озаботиться повышением зарплаты и снижением цен. На государственном уровне. А то ведь с нашими доходами и с их ценами тут скоро будет вообще не до питания.

7. Чудо за три тысячи

Удивительная история произошла с молодой волгоградкой, страстно желавшей поверить в чудо.

Что-то не заладилось у нее личной жизнью, мыкалась одна-одинешенька. А счастья хотелось, как и всем. Поначалу казалось, что до него, до чуда, то есть, рукой подать. Познакомилась в интернете с некой колдуньей, которая пообещала ей парня расчудесного, в самом скором времени. И всего-то за три тысячи рублей. Да разве ж это деньги, когда речь идет о чуде?

Указанная сумма была перечислена, и потянулось ожидание. Но суженый являться не торопился, и в душу девушки закралось ужасное подозрение: да не кинули ли ее те самые мошенники, о которых денно и нощно предупреждает полиция?

И пошла она в ближайшее отделение. И оказалось: таки-да, кинули болезную. Нашли полицейские ту колдунью, которая на самом деле была парнем из Камышина. На днях его судили, срок, правда, дали условный. Но перед тем он пять месяцев просидел в казенном доме.

А девушка… Ну, что ж, девушка? Может быть, надо было подождать еще? Ведь чудеса в нашей жизни все-таки случаются.

Владимир АПАЛИКОВ «Областные вести»

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026219Восстановлен мост под Волгоградом 021515Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022482Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022390Спортивный кластер в Волжском 0223867 октября – Всемирный день улыбки021998«Ротор» вылетел из Кубка России 022090Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022023Рекордный урожай зерна 026154Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026171Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033283В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043691Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043533Перейти в архив