первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Учителям музыкальных школ Волгограда урезают зарплату

Образование с обрезанием.

 Результаты оптимизации образования в Волгограде и области поистине поражают своим кощунством. С чего вдруг чиновники решили, что самый оптимальный вариант всё оптимизировать, уж простите за тавтологию, исключительно за счет самых обездоленных педагогов, медработников и прочих работников школ?

 В сентябре директора муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусства Волгограда, это ж надо так назвать, то, что испокон века называлось просто и доходчиво «музыкальная школа» или «школа искусств», получили циркуляр, который поверг сначала директоров, а потом весь педсостав в ступор. Копия этой бумаги, подписанной председателем комитета по культуре администрации Волгограда Е.Фоминой, есть в нашем распоряжении.

 Дабе не цитировать её целиком и не отравлять наши страницы заумной канцелярщиной, скажем лишь, что суть её в следующем. Директорам школ предписывается в обязательном порядке пересчитать нормы учебной работы. То есть, урок в музыкальной школе длиться 40 минут и 10 минут идет перемена между занятиями. Таким образом, Фомина приказывает « в этом случае в документе учета рабочего времени педагога за 1 урок должно стоять время – 50 минут астрономического времени». И дальше « Вышеуказанные нормы часов являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год). И требует Фомина «…осуществить перерасчет учебной нагрузки преподавателей с сентября 2015 года» и так далее.

 О чем собственно говоря в этом повелении чиновницы речь? Урок в музыкальной школе идет 40 минут, как мы уже говорили, при 10 минутной перемене это испокон веков считалось учебным часом. К астрономическому часу он никогда не привязывался. Всех это устраивало. Но, есть же великое слово ОПТИМИЗАЦИЯ, которое стало девизом волгоградских чиновников. Для достижения этой высшей цели уже почти все, что можно ликвидировали, что-то пока теплиться. Но, судя по всему не надолго. Поэтому, чтобы сэкономить бюджетные средства на зарплате педагогов школ искусств, нашли самый простой ход, а обчикрыжим им учебный час на 10 минут. Таким макаром с каждого учителя музыкалки, с их и без того мизерной зарплаты чиновники решили срезать от 1200 до 1600 рублей в месяц.

 Уж на что наши профсоюзы никогда открыто не выступают против власти и чиновничества, но тут даже они возмутились. У нас есть постановление президиума волгоградской региональной организации российского профсоюза работников культуры, в котором чуть ли не прямо спрашивается, мол, чиновники вы в своем уме? Для тех кто не в курсе, Трудовой кодекс России не допускает ухудшение условий оплаты труда, тем более когда эти условия определены коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовым законодательством в конце концов.

 Есть еще одна деталь. Инициатива комитета по культуре администрации Волгограда, которое руководит Е.Фомина по сути отменяет Указ президента России Владимира Путина №597! Наш президент требует повышения уровня заработной платы для учителей, а председатель муниципального комитета по культуре Фомина считает, что Указ президента ей не указ, требует эту зарплату обрезать.

 Мы связались с рядом руководителей и педагогов музыкальных школ и задали им самый банальный вопрос, а почему нельзя в этом случае, увеличить продолжительность уроков до 45 минут, а перемен до 15 минут. Вот и будет получаться астрономический час в сумме. Теоретически на такой шаг пойти можно, объяснили нам все без исключения, только в этом случае занятия в наших школах должны будут идти круглосуточно. А это уже абсурд.

 Скажу больше, по мере того, как глубже погружалась в сегодняшнее состояние организации работы школ искусств, тем сильнее было ощущение, что власти Волгограда к сегодняшнему дню седлали уже практически всё, чтобы педколлективы этих школ разбежались, а сами школы закрылись. Следующим логичным шагом наших чиновников, как в том анекдоте, должно быть постановление Фоминой о взимании платы с учителей за возможность учить наших детей искусству. Парадоксальная система сложилась в нашем городе.

 Чиновники муниципалитета ничего не производят, никого не лечат и ничему толковому не учат, а процветают и благоденствуют. Врачи и учителя несут важнейшую социальную функцию, а на них эти же самые чиновники ставят эксперименты на предмет выживания. Вы когда-нибудь за последнее время слышали, чтоб чиновникам посрезали зарплату за то, что от них нам с вами никакого проку, а лишь проблемы? Поэтому, если что и оптимизировать необходимо срочно, то это в первую очередь волгоградское чиновничество. И чтоб до минимума….

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027610Восстановлен мост под Волгоградом 022895Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023858Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023764Спортивный кластер в Волжском 0237447 октября – Всемирный день улыбки023357«Ротор» вылетел из Кубка России 023442Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023396Рекордный урожай зерна 027497Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027514Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034634В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045030Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044873Перейти в архив