первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Доброе утро, волгоградцы!

 Сегодня 31 декабря. Последний день уходящего 2015 года

 На улице около 10 градусов мороза, не слишком сильный северный ветер. Вчерашний снег местами все-таки накрыл землю. В целом, это уже хоть как-то похоже на зиму.

 До новогоднего застолья еще достаточно далеко. Но, если у вас уже все готово и вам не терпеться начать праздник, подсказываем очень правильный повод. Наши предки, славяне 31 декабря праздновали, так называемый, Щедрец.

 Считалось, что именно 31 декабря на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце. А это было знатное событие в стародавние времена.

 Кто не знает, рассказываем, что начиная с 24 декабря в Древней Руси начинались Большие зимние святки, или, как их еще называли, Большие Велесовы святки, которые продолжались двенадцать дней по 5 января. Сам день Коляды, отмечаемый 25 декабря, не входил в число святочных дней. Святки делились на две шестидневные части — светлую и темную. Вот первую часть Святок и завершал Щедрый вечер или Щедрец, приходившийся на 31 декабря.

 С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки (щедровальные песни). Среди обильного праздничного угощения непременно находилось место блюдам из свинины. Наши предки считали, что кушанья из свинины символизируют богатый урожай и плодородие.

 Перед щедрым пиром, как заведено, нужно было повеселить народ щедровками. Состав ряженых колядовщиков подходил в этот день к дому или к собравшимся на улице людям и пел: «Щедрый вечер! Добрый вечер!». Затем колядовщики начинали «коляду томить», то есть, выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли из далека», «у козы ноги болят»...

 Хозяева, по правилам тех времён и традициям упирались, отшучивались. Тогда ряженые приступали к пению щедровок, некоторые из которых содержали шуточные угрозы. Считалось большим стыдом не одарить колядовщиков. Таким жадным хозяевам ряженые посылали «проклятьице»: «Уж дай им, Свароже, по спине и по роже. Разрази их, Перун-батюшка! Пустой им мешок, дырявый горшок!». Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходились.

 Так было на Руси в допетровские времена. И именно Пётр I своим Указом повелел встречать и праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027881Восстановлен мост под Волгоградом 023165Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024130Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024035Спортивный кластер в Волжском 0240087 октября – Всемирный день улыбки023621«Ротор» вылетел из Кубка России 023705Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023666Рекордный урожай зерна 027757Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027774Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034896В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045292Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045134Перейти в архив