первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Чем запомнится минувший год волгоградцам

 Самые значимые события уходящего 2015 года, по мнению читателей газеты «Областные вести» и портала VOLGOGRADRU.COM.

Последние две недели декабря журналисты издания опросили значительную часть наших верных подписчиков, предлагая им ответить на вопрос «Чем вам запомнится 2015 год?» и самим обозначить свою позицию в следующих номинациях:

 — событие года;

 — стройка года;

 — коррупция года;

 — удивление года;

 — дорога года;

 — огорчение года;

 — трагедия года;

 — удача года;

 — открытие года.

 В целом мнения наших читателей совпадали. Оценки и отношение к тем или иным событиям в чем-то разнились, но в основном картина должна выглядеть где-то так.

 Событие года

 Этот праздник со слезами на глазах…

 Практически все без исключения главным событием года в Волгограде и области назвали празднование 70-летия Великой Победы. Что поразительно, в такой оценке совпадали мнения как людей старшего поколения, так и молодежи. Боль от того, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше.

 Последний военный призыв, кто не помнит или не знает, был для ребят 1926 года рождения, то есть этим людям сегодня фактически по 90 лет. Боль от того, что за все эти прошедшие со дня Победы 70 лет у ветеранов остались жизненные трудности, не все они до сей поры обеспечены своим жильем. В целом волгоградцы говорили, что проблемы ветеранов — это позор власти.

 И в то же время тот праздник, какой прошел в Волгограде, оставил неизгладимое и восхищенное впечатление. Особенно военный парад, который привел в восторг и ветеранов, и молодежь, не говоря уже о детворе. Более двух тысяч солдат и офицеров, а также более 60 единиц техники приняли участие в торжественном параде на площади Павших Борцов.

 Копия Знамени Победы, которое было водружено над поверженным рейхстагом, стало главной темой события. Парад открыл взвод барабанщиков Волгоградской академии МВД РФ. Вслед за взводом со штандартами фронтов Великой Отечественной войны по площади проследовали воины стрелковой роты почетного караула — особой гордости Волгограда. Из техники первой на площади появилась легендарная тридцатьчетверка — лучший танк второй мировой войны Т-34-85. В 1942 году каждый второй такой танк сходил с конвейера Сталинградского тракторного завода.

 Из машин времен Великой Отечественной войны на параде были представлены также танк Т-60, полуторки и мотоциклы. Все это было красиво и зрелищно. Вот только одно портило праздник. Тысячи жителей Волгограда и гостей города не смогли посмотреть парад: из-за принятых организаторами мер доступ на площадь Павших Борцов был разрешен лишь по пригласительным билетам. Всем остальным дорогу преграждали запретительные барьеры.

 Дороги года

 Скатертью дорога

 О наши дорогах по всей России, а может, и за ее пределами давно ходят легенды. Кто-то даже пытается утверждать, что после войны у нас дороги не ремонтировались.

 Действительно, с этой бедой у нас ну просто катастрофа. Но вот что любопытно: большинство читателей с восхищением рассказывали, в каком отменном состоянии находятся в этом году федеральные трассы, проходящие через регион.

 В этом году удалось досрочно завершить реконструкцию трассы М-6 «Каспий» в границах Иловлинского, Фроловского, Михайловского и Новоаннинского районов. Как утверждают дорожники и наши чиновники, работы выполнены по современным технологиям, позволяющим значительно повысить безопасность движения. Взамен старого бетонного покрытия на реконструированных участках трассы выложены два слоя нового. Причем верхний состоит из устойчивого к образованию колеи щебеночно-мастичного асфальтобетона.

 Дорожники также укрепили обочины, барьерное ограждение, установили новые дорожные знаки и нанесли разметку из долговечного термопластика. Что очень радует жителей области, отремонтирована самая проблемная трасса — саратовская.

 Там дорожники реконструировали почти 100 километров дорожного полотна. В относительный порядок приведена ростовская трасса. Как оценивают читатели, пока это, конечно, не Европа с их автобанами, но ехать уже по любой из этих дорог можно, получая удовольствие.

 Коррупция года

 Судный год

 По мнению читателей, больше всего коррупционных скандалов в уходящем году случилось в Городищенском районе. Хотя, скажем честно, многие недоумевают, почему правоохранительные органы не проверили столь же досконально остальные муниципалитеты региона.

 Практически все уверены, что самые коррумпированные чиновники сидят и правят у них в городах и районах. Но как факт — по количеству уже осужденных чиновников и депутатов, а также ожидающих приговора Городищенский район — лидер Волгоградской области.

 Многие склонны считать это результатом того, что губернатор Волгоградской области назвал Городище очагом коррупции. Притом сделал это публично и громко. Мы изучили криминальную историю чиновников Городищенского района и пришли, скажем честно, в замешательство. К столь печальной славе район шел на протяжении последних лет пяти-шести.

 В октябре 2009 года осужден глава администрации Городищенского района Василий Санеев. В 2012-м в роли подсудимой оказалась и депутат Городищенской районной Думы Ирина Петровская. В 2013-м приговор вынесен в отношении депутата Городищенской районной Думы Юрия Скворцова, который обвинялся в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Под суд пошел и член семьи депутата Скворцова. В январе 2014 года Городищенский районный суд признал виновными главу Городищенского района Татьяну Горбунову и председателя районной думы Ольгу Шеремет.

 И список это конца, похоже, не имеет… Депутат Городищенской районной Думы, а несколько раньше глава района Паскаль, глава администрации Городищенского городского поселения Рябов и прочие, прочие, прочие… Десятки должностных лиц либо уже осуждены, либо ждут своего суда. Просто какой-то аномально коррупционный район!

 Удача года

 Еда с препятствиями

 Тут, скажем честно, мнения разделились, но большинство среди удач уходящего года выделили отменный урожай овощей, который собрали наши труженики села.

 Если разобраться, то область действительно вырастила и смогла собрать рекордный для последних лет урожай. По данным регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, почти миллион тонн овощей продано на сегодняшний день сельхозпроизводителями, а это почти в два раза больше прошлого года. Внутренний рынок полностью был обеспечен плодоовощной продукцией.

 Лидерство в овощеводстве захватил Городищенский район, на втором месте хозяйства Среднеахтубинского района. По данным регионального комитета сельского хозяйства, в этом году увеличились объемы урожая картофеля, его выращено 36,6 тысячи тонн — 162% к показателям прошлого года. Капусты получено 24,4 тысячи тонн (127%). Традиционно в волгоградских хозяйствах собран хороший урожай лука — 228,2 тысячи тонн (131%), огурцов — 25,7 тысячи тонн (213%), томатов — 32,5 тысячи тонн (139%). Доля моркови в общей овощной корзине составила 96 тысяч тонн, кабачков — более 5 тысяч тонн, редиса — 136 тонн, перца — 14,8 тысячи тонн.

 В несколько раз увеличился сбор яблок: их получено 32,5 тысячи тонн. Также местные фермеры вырастили 64,7 тысячи тонн дынь и арбузов.

 Цифры в целом впечатляют. Читатели недоумевают лишь по одному поводу: если мы собрали столько овощей, почему в сезон цены на них оказались значительно выше прошлогодних? И ведь внятного ответа не получено.

 Огорчение года

 Бедность не порок

 Новый год мы все встречаем с затянутыми поясами. В Волгоградской области с начала 2015-го цены на продовольственные товары росли как на дрожжах. Кто только не наблюдал и не мониторил ситуацию! Однако реально повлиять на этот процесс в итоге так никто и не смог.

 Увы, данные Волгоградоблстата заставляют откровенно схватиться за голову. На фоне сокращения реальной покупательной способности населения, сокращения зарплат нам остается только согласиться с нашими читателями: увеличение цен на продовольствие, повышение тарифов в ЖКХ загнали многих наших земляков в практически безвыходное положение.

 Сегодня все эксперты, кроме чиновников, признают, что инфляция для самых бедных слоев населения превысила все допустимые и мыслимые пределы. Как выживать дальше, даже как и на что встретить Новый год, многие из тех, кто еще недавно считал себя совсем не бедным, сегодня фактически не представляют.

 И лучшее тому подтверждение, что не все у нас столь благополучно, как рисуют нам власти, — это существенно упавший товарооборот, значительное сокращение предприятий малого и среднего бизнеса. Да что там про малых рассуждать, когда у нас в области еще вчерашние гиганты индустрии рухнули под тяжестью долгов, вытолкнув на улицу тысячи людей.

 В итоге Волгоградская область в рейтинге социально-экономического развития оказалась практически в самом хвосте. На 73-м месте! Такого позора наш регион еще не видывал. Международная рейтинговая компания Standard & Poor’s включила Волгоградскую область в число девяти регионов России, которым угрожает дефолт, то есть в число регионов, у которых уже сейчас долги составляют от 80 до 100% от их доходов. И что делают в этой связи наши чиновники с депутатами, никому не известно и не понятно.

 Почитайте официальные сайты органов власти. Если им поверить, а потом закрыть глаза и больше их не открывать — мы давно и успешно живем в самой процветающей области мира.

 Открытие года

 Мимо не проехать

 Волгоградцы, в первую очередь жители города, назвали открытием года туннель на Тулака. Правда, мнения разделились, возникли споры по поводу того, какая связь между открытием туннеля и большими автомобильными пробками, которые возникли сразу же там, где их без туннеля отродясь не бывало.

 Рецепт был выписан тут же в форме совета мэрии все-таки найти специалистов, соображающих в организации дорожного движения таких узких и длинных городов, как Волгоград.

 Значимым открытием года стала и новая организация движения в районе Мамаева кургана и улицы Землячки. Тут и правда решение было найдено гениальное по своей простоте и эффективности. Это действительно можно считать открытием года во всех смыслах.

Однако, к сведению чиновников, горожане с нетерпением ждут в текущем году еще одного открытия! Полноценного открытия Комсомольского моста. Его закрытие на капитальный ремонт показало во всей красе всю убогость и несовершенство транспортной системы города-миллионника. Сегодня, особенно в час пик, попасть из одной части города, разделенного железнодорожными путями, в другую задача на несколько часов. Поэтому горожане с нетерпением ждут полного пуска Комсомольского моста.

 Задачу открыть мост для транспорта к 25 декабря поставил губернатор. Частично, в две полосы его открыли. А дальше? Каково влияние губернаторского слова на чиновников, а тем более строителей, определить трудно. Год он призывает своих подчиненных, тех же бюрократов и депутатов из Городищенского района, не брать взятки, но как-то не очень его слышат.  25 декабря открыли все-таки движение транспорта (троллейбусов и легковых автомобилей) по двум полосам — по одной в каждом направлении. А вот устройство тротуаров для пешеходов планируют продолжить уже в следующем году.

 Когда мост засияет новизной в полном объеме, сказать сложно. Работы проводятся как бы в два этапа: в этом году — ремонт мостового полотна путепровода, а на следующий — укрепление нижней его части. Тротуары, похоже, отнесли к нижней части.

 Стройка года

 В режиме онлайн

 Пожалуй, еще одним знаковым событием этого года стало строительство нового стадиона «Волгоград Арена».

 Ровно год назад, в прошлом декабре, закончили демонтаж старого Центрального стадиона. И вот уже в марте 2015-го начались работы по строительству нового масштабного комплекса.

 Мы вообще очень радуемся тому, что наш город будет принимать чемпионат. Ждем, что хоть дороги отремонтируют, внешний вид города в должный вид приведут. Так, чтобы не стыдно было перед мировым сообществом. Сюда же столько спортсменов и фанатов приедет!

 Уже целый год мы наблюдаем за строительством стадиона посредством онлайн-трансляции... Вот обнаружены боеприпасы и останки солдат. Вот уже начались бетонные работы и заливают фундамент. Потом нам сообщают, что строительство отстает от графика... И вот уже строят первый этаж. Затем считают, во сколько будет обходиться модернизированный стадион.

 Планируют, что после ЧМ-2018 здесь станут проходить различные спортивные мероприятия всех уровней. К концу года снова стали понимать, что отстают от графика. Кроме того, план проекта подвергся корректировке. Связывают это с необходимостью увеличить меры безопасности участников и зрителей грядущего мундиаля.

 Кстати, строители должны будут использовать импортозамещающие материалы. Вообще получается, что власти постоянно пользуются советом из соцсетей: в любой ситуации говори «Все идет по плану!» — мало ли какой у тебя план...

 Удивление года

 Аппараты сдуются

 К концу года к нам прилетела весьма неплохая новость, если учесть, что все мы, мягко говоря, недовольны бесконечным числом чиновников. Итак, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении штата государственного аппарата на 10%. «Наконец-то!» — воскликнул радостный народ...

 В документе говорится, что изменения случатся уже в первый день 2016 года. Теперь давайте подсчитаем вместе. Сейчас в нашей стране трудятся (или делают вид) 710104 чиновника. Вы только вдумайтесь! При условии, что сократят 10%, работу потеряет по меньшей мере 71 тысяча человек. Скорее всего, их не будут просто увольнять, а переведут на другие должности типа специалистов или экспертов. Средняя зарплата федерального чиновника — 100 тыс. рублей в месяц.

 Легко подсчитать, что при сокращении «лишних» бюджет сэкономит 85,2 млрд рублей в год. Надо сказать, что сокращения коснутся министерств и федеральных агентств, которые подчиняются правительству. Однако такая мера не затронет Минюст, МИД, Минобороны, МЧС, МВД и другие ведомства, находящиеся в подчинении непосредственно у Президента РФ.

 Отметим, что контролировать весь этот нелегкий процесс будет заместитель председателя правительства Сергей Приходько. Кстати, на память приходит и другой план Дмитрия Медведева. В 2010 году он собирался сократить 20% чиновников, но по каким-то причинам этого не случилось. Как будут обстоять дела на этот раз, покажет время. Все прояснится совсем скоро.

 Трагедия года

 Взрыв дома на Космонавтов

 Многие увидели во взрыве газа в девятиэтажке по улице Космонавтов, 47 злой рок. В позапрошлом году в канун Нового года Волгоград потрясла трагедия двух терактов, в которых погибли горожане.

 В этом году — опять накануне новогодних праздников — взрыв. Снова жертвы. Сотни наших земляков остались без жилья, без имущества, без документов и денег. Подобное происшествие, конечно же, трагедия. И не только для тех, кто жил в этом доме и в мгновение ока оказался, по сути, безо всего.

 Это трагедия для всех горожан и жителей области. По мнению наших читателей, в такие минуты проверяется дух людей. Журналисты газеты были на месте катастрофы буквально через несколько минут. Зрелище, конечно, было жуткое, но не в меньшей мере глубокое впечатление оставила реакция людей на все произошедшее.

 То, как совершенно случайные прохожие бросились помогать спасателям, как выводили из дома ошарашенных всем жильцов. Как абсолютно незнакомые люди, проживающие в соседних домах, разводили по своим квартирам тех, кто выскочил буквально на босу ногу, отогревая их не только чаем с водкой, но и теплым, обнадеживающим словом.

 А потом сотни волгоградцев круглые сутки несли и везли в 33-ю школу на Семи ветрах, туда, где временно разместили пострадавших и спасателей, одежду, детские вещи, еду, деньги… Очень хочется надеяться, что городские и региональные власти сделают для тех, кто пострадал от этого взрыва, все максимально возможное и в самые сжатые сроки.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027879Восстановлен мост под Волгоградом 023163Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024128Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024032Спортивный кластер в Волжском 0240057 октября – Всемирный день улыбки023619«Ротор» вылетел из Кубка России 023703Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023664Рекордный урожай зерна 027755Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027772Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034894В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045290Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045132Перейти в архив