первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

На Хопре никеля не будет

Министерство сельского хозяйства РФ выступает против никелевых разработок в Прихоперье. Эту резолюцию министерство вынесло после обращения уполномоченного по правам человека РФ Эллы Памфиловой к президенту РФ (сведения «Известий»).

На Хопре никеля не будет "Почвы в Воронежской области наиболее благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая, что Воронежская область является одним из ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции, земельные участки в Новохоперском районе целесообразно сохранить в составе земель сельхозназначения. Соответствующая позиция направлена в Минприроды России"  - рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

В двух других  ведомствах  (Минприроды и Минэкономразвития) полагают, что в такой ситуации необходима  экологическая экспертиза с участием общественности, экологов и ученых.  Ее должна провести администрация Воронежа за свой счет. В Минсельхозе и в воронежской администрации поддержали  такое предложение.

Источник, близкий к зампреду правительства РФ Александру Хлопонину сообщил, что"принято решение о целесообразности проведения независимой общественной экологической экспертизы по проекту строительства ГОКа на Еланском и Елкинском участках в Воронежской области, из-за широкого общественного резонанса данного вопроса".

Вы наверняка помните, что острое противостояние между компанией УГМК, планирующей медно-никелевые разработки в Прихоперье, и местным населением, а также учеными и экологами длится около 4 лет.  В 2013 году оно достигло  своего пика - разъяренная толпа  подожгла технику УГМК.

Сейчас  двое активистов антиникелевого движения - Игорь Житенев и Михаил Безменский - находятся в СИЗО, над ними идет суд. Еще один активист - Константин Рубахин - был вынужден уехать в связи с угрозой уголовного преследования.

Согласно опросам, 98% жителей Воронежской области - против никелевых разработок в Черноземье.

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027403Восстановлен мост под Волгоградом 022687Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023648Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023555Спортивный кластер в Волжском 0235387 октября – Всемирный день улыбки023150«Ротор» вылетел из Кубка России 023235Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023185Рекордный урожай зерна 027291Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027309Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034429В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044826Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044669Перейти в архив