первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Вернуть повсеместно хозрасчет

Вы будете хохотать, но Минюст предлагает повышать зарплату судебным приставам «за счет части взысканного».

Вернуть повсеместно хозрасчет В ведомстве считают, что тем самым удастся решить проблему с ростом жалованья без дополнительных бюджетных трат. Таким образом, предлагается вернуть хозрасчет к жизни. Хорошо, что речь еще не дошла до трудодней.

Идея любопытная, но какая-то половинчатая. Судебные приставы, как известно, взыскивают только по решению судов. А что, если пойти дальше и такие же условия оплаты внедрить у судей? Представляете, назначил судья штраф и десятину, например, тут же ему в зарплату!

Полицейские у нас охраняют региональные органы власти, сидят целыми днями у дверей облдумы и администрации. Обратите внимание, сидят и никакой прибыли казне не приносят. Мало того, бюджет им же и платит. Непорядок! Есть предложение взимать плату с посетителей присутственных мест. Напечатать билеты — и пусть продают. И поставить их зарплату в зависимость от дохода. Больше посетителей, больше проданных билетов — выше зарплата.

Так можно на совершенно законных основаниях всех бюджетников перевести на хозрасчет. Однако на этом тоже не стоит останавливаться. Чиновникам легализовать взятки — пусть платят налоги и не тянут руки к скудному бюджету. С врачами и учителями, как кажется, тоже проблем не возникнет. И тут есть давно прижившиеся схемы поборов с больных и родителей учеников. Глобальная проблема, конечно же, возникнет со стариками. Хотя освободившаяся нагрузка на бюджет за счет только одних чиновников позволит с легкостью решить эту головоломку.

Если кто не помнит, похожая система, которую Минюст предлагает внедрить для судебных приставов, существовала в ряде российских ведомств в 1990-е годы, однако позже, с развитием законодательства, от нее отказались. Поспешили явно.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027809Восстановлен мост под Волгоградом 023093Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024057Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023961Спортивный кластер в Волжском 0239377 октября – Всемирный день улыбки023550«Ротор» вылетел из Кубка России 023635Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023594Рекордный урожай зерна 027688Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027705Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034826В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045222Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045065Перейти в архив