первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский технологический колледж — лидер прогресса XXI века

Тысячи волгоградских учеников, оканчивая школу, задаются одним и тем же вопросом: где продолжить обучение далее?

Волгоградский технологический колледж — лидер прогресса XXI векаМногие уезжают в другие города, однако и в Волгограде достаточно достойных образовательных учреждений. Об одном из них — в материале ниже.

ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» было создано в 1953 году. Сегодня это одно из крупнейших профессиональных образовательных учреждений на Юге России, которое осуществляет подготовку более 2700 студентов по 18 специальностям среднего профессионального образования.

Колледж уже давно получил признание на всех уровнях: в 2016 году занял второе место в рейтинге профессиональных образовательных организаций региона, был награжден Орденом Высшего международного общественного признания заслуг и достижений лидеров прогресса XXI века «Слава России», внесен в реестр «Сто лучших ссузов России», является победителем Всероссийского конкурса «Лидер в образовании». Безупречное качество профподготовки не раз доказывали и сами выпускники. Впрочем, иначе и быть не могло с таким руководителем.

На протяжении 25 лет возглавляет коллектив учреждения Виктор Павлович Попов, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕ, член общественного совета при комитете образования и науки Волгоградской области, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

За эти годы Виктор Павлович сумел сформировать сплоченный коллектив высококвалифицированных профессионалов, мастеров своего дела, среди которых три заслуженных учителя Российской Федерации, заслуженный педагог Волгоградской области, около 40 преподавателей награждены почетным знаком «Отличник бытового обслуживания населения РФ», свыше 25 человек имеют звание «Почетный работник СПО России», 30 человек награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Безусловно, такой звездный состав принес колледжу множество заслуженных наград и дипломов. Так, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» внесено во Всероссийский национальный регистр «Сто лучших ссузов России» в разделе «Элита образования России». А на всероссийском конкурсе «Сто лучших ссузов России» учреждение было награждено дипломом победителя в номинации «Лучший региональный колледж — 2014». Именно поэтому студенты, окончившие колледж, с гордостью рассказывают о своем образовании.

Однако славится технологический колледж не только высокоинтеллектуальным преподавательским составом, но и обширной материально-технической базой: это учебно-лабораторный корпус, производственные мастерские, библиотека и два читальных зала, студенческое женское общежитие, дизайн-студия, спортивный и тренажерный залы, редакционно-издательский отдел, многофункциональный центр прикладных квалификаций, а также более 20 учебных кабинетов вычислительной техники, объединенных локальной сетью и подключенных к сети Интернет через выделенный канал. В целом для полноценного погружения в учебный процесс и реализации своего потенциала здесь есть все необходимое.

Кроме того, в учебном заведении созданы все условия для творческой деятельности. Только в 2015 году 142 студента стали победителями и призерами олимпиад, конкурсов профессионального мастерства федерального и международного уровней. Недаром на базе учебного заведения создана целая сеть экспериментальных площадок: парикмахерский и косметический салоны, дизайн-студия, театры моды и красоты «Феерия» и «Фигаро», студенческие туристическая фирма «Виктория» и юридическая клиника «Право».

Заслуги ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» были многократно отмечены комитетом образования и науки Волгоградской области за стремление к инновациям и воплощению проектов, способствующих воспитанию высококвалифицированных кадров, в частности, в сфере промышленности.

Наталья БРЫКИНА

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027769Восстановлен мост под Волгоградом 023053Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024018Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023919Спортивный кластер в Волжском 0238977 октября – Всемирный день улыбки023511«Ротор» вылетел из Кубка России 023595Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023554Рекордный урожай зерна 027648Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027666Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034785В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045183Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045026Перейти в архив