первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Мы вышли на открытый и честный экзамен!

В Волгограде подвели итоги ЕГЭ-2016. Больше 30 тысяч выпускников прошли проверку знаний, из них почти 11 тысяч учащихся 11-х классов и 20 тысяч девятиклассников.

Мы вышли на открытый и честный экзамен!Во время пресс-конференции, посвященной итогам государственной аттестации и началу приемной кампании в вузах региона, председатель областного комитета образования Александр Коротков отметил высокий уровень подготовки ребят и, как следствие, хорошие результаты.

— Увеличилось число выпускников, получивших 80 баллов и выше, — подчеркнул Коротков. — Стобалльников в этом году 38 человек, а в прошлом было 25. Даже появились стобалльники по профильной математике и физике. Это вдвойне отрадно, если учесть, что экзамены претерпели изменения и тестовая часть убрана, так что мы имеем дело с реальными знаниями, а не с банальным угадыванием. Сократилось число ребят, которые не сумели набрать минимальный проходной балл, — 1% от всего числа выпускников. Они смогут пересдать экзамены в сентябре.

К сожалению, не обошлось без нарушений во время ЕГЭ — 14 учеников были пойманы за использованием шпаргалок и телефонов. Шанса еще раз сдать экзамен им придется ждать целый год. К слову, это время они могут провести с пользой, поступив в средние профессиональные учреждения на основе аттестатов.

Не обошлось в этом году и без новшеств: в регионе впервые применяли технологии печати КИМ и сканирования экзаменационных работ после экзамена. Это дало возможность отдаленным районам области завершить сканирование материалов в день проведения ЕГЭ и гарантировать защиту информации.

Сейчас новоиспеченные абитуриенты ждут результатов приемной кампании.

По словам ректора Волгоградского государственного технического университета Владимира Лысака, в этом году число бюджетных мест достигает порядка 7 тысяч. С учетом того факта, что многие ребята отправятся учиться за пределы родного региона, у 9,5 тысячи выпускников, сдавших экзамены и получивших возможность подать документы в вузы, шанс поступить на бесплатное обучение очень велик.

Также он отметил рост популярности инженерных специальностей в 2016 году.

— Ребята понимают, что на рынке труда юристов и экономистов слишком много, — сказал Владимир Лысак, — а вот технические направления остаются востребованными и высокооплачиваемыми. Кроме того, новый опорный университет готовит специалистов, заточенных под конкретные производства, гарантируя рабочее место, на которое придут после получения диплома. Это принципиально новый подход в подготовке специалистов.

Тесное сотрудничество вуза налажено практически со всеми крупными промышленными предприятиями региона.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027682Восстановлен мост под Волгоградом 022966Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023929Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023831Спортивный кластер в Волжском 0238117 октября – Всемирный день улыбки023426«Ротор» вылетел из Кубка России 023508Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023467Рекордный урожай зерна 027563Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027581Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034700В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045096Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044940Перейти в архив