первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

«Наследство без границ»

До 2015 года на всей территории Российской Федерации действовало общее правило: для получения наследства наследник должен был обратиться к нотариусу, по месту регистрации наследодателя на момент его смерти, то есть в ту нотариальную контору, к которой был «приписан» адрес наследодателя.

 Однако с 2015 года ситуация кардинально изменилась благодаря внедрению в практику новой программы «Наследство без границ».

Раньше оформление наследственных прав осуществлялось в пределах нотариальных участков, определяемых по адресу последнего места регистрации наследодателя, так называемых «наследственных зон». Это было не слишком удобно для граждан. Зачастую наследники и наследодатель проживают в разных районах города, а чтобы оформить наследство наследникам нужно посетить нотариуса как минимум три раза (консультирование, подача заявления о принятии наследства и необходимых документов, получение свидетельства).

С 01 января 2015 года в соответствии с программой «Наследство без границ» нотариальные участки преобразованы в нотариальные округа, границы которых соответствуют административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации. В городах, имеющих районы, нотариальным округом является вся территория города, т.е. город составляет единый нотариальный округ.

Внедрению новой процедуры способствовало активное развитие Единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС) - общероссийской базы данных о совершаемых нотариусами нотариальных действиях, благодаря которой нотариус может оперативно получить сведения по каждому зарегистрированному в Российской Федерации наследственному делу и завещанию.

Теперь наследник может обратиться в любую нотариальную контору в пределах нотариального округа (применительно к городу Волгограду - к любому нотариусу г. Волгограда). Нотариус проверяет наличие записи об открытии наследственного дела у другого нотариуса через ЕИС. По результатам проверки нотариус принимает решение об открытии наследственного дела, либо направляет гражданина к нотариусу, у которого уже имеется открытое наследственное дело.

Благодаря этому исключается возможность дублирования наследственных дел.

В настоящее время на территории Волгоградской области частной нотариальной практикой занимаются 118 нотариусов, которые с введением программы «Наследство без границ» распределены по 35 нотариальным округам, из них: 2 нотариальных округа созданы на территории города Волгограда и города Волжского, 33 нотариальных округа соответствуют муниципальным районам Волгоградской области.

К сожалению, есть у программы и некоторые недостатки.

Во-первых, когда на наследство претендуют несколько наследников, тот из них, кто первый подаст заявление нотариусу, окажется в более выигрышном положении, поскольку дело может быть открыто только в одной нотариальной конторе.

Во-вторых, программа распространяются только на наследников, претендующих на имущество наследодателей, умерших после 01 января 2015 года. В отношении наследников, оформляющих наследственные права на имущество наследодателей, умерших до 01 января 2015 года сохраняется прежний порядок.

Полагаем, что новые правила позволят повысить доступность нотариальных услуг и будут способствовать развитию доверительных отношений между нотариусами и гражданами.

Главный специалист-эксперт отдела

по контролю и надзору в сфере адвокатуры,

нотариата, государственной регистрации

актов гражданского состояния Управления

Минюста России по Волгоградской области                                             В.Н. Егорова                                                              

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027708Восстановлен мост под Волгоградом 022991Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023955Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023857Спортивный кластер в Волжском 0238367 октября – Всемирный день улыбки023450«Ротор» вылетел из Кубка России 023533Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023491Рекордный урожай зерна 027587Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027605Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034724В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045121Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044965Перейти в архив