первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Хватит травить детей

В один из своих рабочих визитов депутат Государственной Думы Олег Михеев посетил Новониколаевский район. Как считает эсер, это одно из самых экологически загрязненных мест Волгоградской области.

Хватит травить детейДело в том, что в 20 минутах ходьбы от центра рабочего поселка располагается асфальтобетонный завод. Компания-владелец зарегистрирована в Воронеже, но свою деятельность с присущими ей отходами почему-то ведет на территории нашего региона. Более того, как сообщает комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, завод относится к предприятию второго класса опасности, санитарно-защитная зона от него должна быть определена в 500 метров. Однако учредителям, видимо, все равно: целая улица, застроенная жилыми домами, находится на расстоянии всего лишь 130 метров от предприятия.

Местные жители уже второе лето пытаются решить эту проблему, нисколько не преувеличивая ее масштабов. Почетный гражданин Новониколаевского района врач с многолетним стажем Людмила Кузнецова отмечает, что стараются они не для себя, а ради маленьких детей, которые живут в радиусе загрязнений. Так, недавно у крохотной восьмимесячной девочки установили критично низкое количество лейкоцитов в крови, были обнаружены симптомы анемии. Конечно, уже никак не установить точной причины ее болезни, но жители отмечают, что ребятишки в округе болеют часто. И неудивительно: смог, копоть, смолы, столбы серо-коричневого дыма либо бесцветные испарения от битума, но с очень едким запахом, ужасный шум — это те условия, в которых растут здесь дети. Не особо подходящие условия для русской глубинки. Для молодого неокрепшего организма это тяжелое испытание.

Не зря имя Людмилы Алексеевны занесено в энциклопедию «Лучшие люди России»: эта героическая женщина неустанно борется за права человека вместе с односельчанами. Неоднократно составлялись и коллективные жалобы в администрацию района за подписью около 200 жителей.

В 2015 году Роспотребнадзор подал пять исков в Урюпинский городской суд на приостановление деятельности завода. Новониколаевцы обращались во всевозможные органы, чтобы найти управу на зловонный завод. Но ни прокуратура, ни Уполномоченный по правам человека в РФ — никто не мог закрыть или перенести завод на нежилую территорию. Правда, выиграли несколько судов, санкции — по 20000 рублей. Разве это внушительные потери для предприятия, которое с 4 мая по 6 октября 2015 года произвело 50 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, а на производство продукции использовало 500 тонн дизельного топлива? Однажды работу завода приостановили для устранения правонарушений на 60 суток, тем не менее Роспотребнадзор снова установил, что никакой работы по ликвидации вырабатываемых загрязнений проведено не было, стоит завод на месте без изменений, а в воздухе все тот же смрад, от которого по-прежнему задыхаются люди.

На запрос комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области предприятие не предоставило в уведомительном порядке отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов, что тоже является нарушением закона. Если руководство скрывает данную информацию даже от официального органа, значит, есть что скрывать. Так что имеется в поселке Новониколаевском своя тайна, покрытая мраком, кто же этот всемогущий хозяин фантомного завода, на которого не могут повлиять все правоохранительные органы России?

— После посещения поселка депутатом Олегом Михеевым мне сразу пришел подробный ответ на жалобы от комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области с точным количеством измерений переработанного заводом материала, были выявлены многочисленные административные правонарушения, хотя до его визита мне присылали письма о том, что их не установили. Обещали передать дело в Генеральную прокуратуру, наконец-то зашевелились. Куда я только ни обращалась с просьбой остановить «травлю» наших детей, но воз и ныне там. После встречи глава района сказал, что непременно будет сотрудничать с депутатом по устранению ядовитых выбросов асфальтобетонного завода. Думаю, Олег Леонидович точно поможет нам в разрешении этой ситуации, поскольку он сам пришел в дикий шок, увидев условия, в которых мы существуем. Сейчас полным ходом идет подготовка к выборам, и многие кандидаты кроме красивых обещаний с цветных плакатов ничего не делают. А здесь человек сам приехал, пообщался с людьми, выслушал их и, самое главное, не только красивые слова произнес, а предпринял конкретные действия, это радует, — поделилась Людмила Алексеевна.

Нина Славина.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027629Восстановлен мост под Волгоградом 022913Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023878Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023782Спортивный кластер в Волжском 0237627 октября – Всемирный день улыбки023377«Ротор» вылетел из Кубка России 023460Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023414Рекордный урожай зерна 027515Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027532Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034652В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045048Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044891Перейти в архив