первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Под Волгоградом борются с магнитами

В эпоху кризиса люди придумывают множество способов, чтобы сэкономить деньги.

Под Волгоградом борются с магнитами Чаще всего это касается коммунальных услуг. Все слышали про «волшебные магниты», которые используют для счетчиков. Этот прибор позволяет уменьшить показания, а в итоге и конечную сумму в платежке. Говорят, что больше всего таких умников в городе-спутнике.

По рассказам жителей Волжского, магниты висят на счетчиках в каждом доме, а в некоторых случаях в каждом подъезде. Компанию, которая поставляет в жилые дома воду, это не устраивает. Чтобы бороться с этим, на счетчиках установят антимагнитные пломбы. Они представляют собой некую наклейку, которую крепят на счетчик. Если счетчик работает под действием магнита или долгое время находится под влиянием магнитного поля, полоска прибора меняет цвет. При проверке инспектор увидит это и вычислит нарушителя. Первые рейды пройдут до конца лета.

Использовать магнитные пломбы по своему усмотрению нельзя. Это решение могут принять ТСЖ и общее собрание собственников многоэтажного дома. С письменным заявлением в адрес предприятия могут обратиться старшие по дому или подъезду.

Сотрудники организации получили соответствующее разрешение в мэрии Волжского и приступили к работе. Об этом нам рассказали в пресс-службе администрации города-спутника. Только за полтора месяца в многоэтажных домах Волжского появилось порядка 1700 таких магнитных пломб.

Подобные ухищрения используются давно, и не только со счетчиками на воду. Как только коммунальщики и власть замечают, что народ начинает уходить от платежей, вводятся меры по поиску нарушителей. Мне кажется, верхам стоит на это смотреть совершенно с другой стороны. Если человек пытается даже сомнительными способами уменьшить значение пугающей строки «Итого» в платежке, значит, у него не хватает денег на жизнь. Причем это касается не досуга и путешествий, а продуктов питания и коммунальных услуг, то есть минимума, на который люди должны хотя бы выживать. Если граждане в массовом порядке не могут справиться с налогами, надо решать проблему не путем наказаний. Здесь нужны системные решения. Конечно, нарушители, желающие сэкономить на всем, были всегда. Они есть независимо от общей экономической ситуации. Однако сейчас жители нашей области вынуждены идти на такое из-за ошибок властей. 

Александра Орлова.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027786Восстановлен мост под Волгоградом 023069Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024033Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023935Спортивный кластер в Волжском 0239137 октября – Всемирный день улыбки023526«Ротор» вылетел из Кубка России 023610Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023570Рекордный урожай зерна 027664Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027681Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034800В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045198Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045041Перейти в архив